Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Правительство разрешило госкомпаниям засекретить своих поставщиков

Контракты госструктур уходят в тень. Теперь госкомпании смогут не публиковать данные о победителях аукционов, чтобы не раскрывать схемы, которые позволяют обходить санкции.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет госкомпаниям не раскрывать информацию о поставщиках и подрядчиках, получающих контракты. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости», благодаря документу они могут публиковать в реестре закупок только обезличенную информацию, называя результат, способ и цену закупки, но не победителя.  
 
Закрывается поиск данных и по контрактам с субподрядчиками. В документе указано, что мера продлится до 1 июля 2018 г. Госкомпании обеспокоены тем, что при открытости данных о поставщиках можно будет найти информацию о внутригрупповых и финансовых сделках, сказал газете человек, близкий к «Роснефти». Сведения о контрагентах хотят защитить все компании, которые находятся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие их обходить. Из-за санкций постоянно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, в том числе российскими, которые против огласки сотрудничества, добавил источник, близкий к «Роскосмосу». 
 
С февраля 2018 г. могут вступить в силу новые санкции США, любой компании будут грозить вторичные санкции за работу с российскими оборонными предприятиями: замораживание счетов, ограничение экспорта американских товаров, запрет на займы в США, отказ в американских визах. Запрет распространяется на 39 российских организаций и предприятий: ФСБ, ГРУ, Служба внешней разведки РФ, а также «Калашников», «Вертолеты России», «Ростех», «Оборонпром», УВЗ и другие.
 
По общим правилам проводят закупки также и оборонные предприятия «Ростеха», и дочерние структуры Минобороны. По словам члена экспертного совета при правительстве Георгия Сухадольского, зарубежные пользователи составляют значительную часть посетителей сайта госзакупок, и они могут просматривать данные об этих контрактах.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.