Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Правительство отказалось от "Президента"

Уникальный уральский изумруд будет выставлен на аукцион.Изумруд "Президент" — сросток кристаллов весом 1 кг 200 г — был найден в 1993 г. на Малышевском руднике и назван в честь первого Президен

Уникальный уральский изумруд будет выставлен на аукцион.Изумруд "Президент" — сросток кристаллов весом 1 кг 200 г — был найден в 1993 г. на Малышевском руднике и назван в честь первого Президента России. Несколько лет назад он был арестован за долги. По закону, преимущество на покупку таких драгоценностей принадлежит Гохрану, у которого в то время не нашлось средств. Областное правительство также не смогло купить эту драгоценность.
Камень оценен Гохраном в $ 150 тыс. Однако ген. директор АО "Изумрудные копи Урала" (ИКУ) Владимир Чеглоков категорически не согласен с оценкой, т.к. экспертизу в Гохране была проведена без представителей ИКУ ("Президент" — собственность этой компании). Ранее Уральская геммологическая ассоциация, оценивавшая "Президент", по всем параметрам подтвердила уникальность изумруда и оценила его более чем в $ 1 млн 200 тыс. Директор ИКУ считает, что Гохран занизил цену "Президента".
 Владимир Чеглоков опроверг сведения о том, что изумруд может быть распилен — камень признан уникальным и ИКУ не имеет права на распиловку. Тем более что распиленный и проданный он не принесет больше денег. Совершить какие-либо действия над камнем сможет только собственник, который приобретет изумруд.
По словам начальника отдела лицензирования Комитета природных ресурсов Свердловской области Сергея Бирючева, в любом случае решение о распиловке можно будет назвать варварским. По его данным, учет подобных изумрудов не ведется, но на его памяти это второй случай находки камня такой величины.
 Ранее заявки на приобретение "Президента" подавали и Гохран, и губернатор Свердловской области. И вот от Гохрана пришло письмо с отказом от покупки (что, в общем-то, своего рода прецедент: до сих пор государство, читай — правительство РФ, стремилось приобретать уникальные находки).
 Недавно на "Изумрудные копи Урала" приезжали представители Федерального долгового центра. После проверки всех документов подтвердилось, что "Президент" действительно принадлежит "Копям". Теперь ведется работа по подготовке проведения аукциона по продаже изумруда. Владимир Чеглоков настаивает, чтобы аукцион проводился с привлечением иностранных покупателей, что позволит наиболее выгодно продать камень. Вырученные от продажи деньги руководство предприятия планирует пустить на выплату долгов по зарплате, которые составляют 28 млн руб.
 Напомним, что рудник, включающий шахту и административное здание, был арестован за долги по зарплате в феврале этого года. Произведена его оценка службой судебных приставов, документы готовятся на торги, продажа будет происходить через Федеральный долговой центр.
 По словам Владимира Чеглокова, добыча изумрудов не ведется на шахте уже пять лет, оборудование находится в запущенном состоянии. В настоящее время рабочие шахты, а это около 150 человек, заняты охраной шахты и оборудования, откачкой воды, проводят вентиляционные работы и контрольные замеры. Решается вопрос о их переводе в СП "Зелен-камень". Погашение долгов шахты за электроэнергию будет проводиться через судебные иски. Планировалось, что, продав изумруд "Президент", ИКУ сможет заплатить все долги.
 В настоящее время идет восстановление изумрудоизвлекательной фабрики СП "Зелен-камень" (АО "Изумрудные копии Урала" входит в СП "Зелен-камень" своей материальной базой), однако перспективы ее работы напрямую связаны с шахтой ИКУ, т.к. самым важным при запуске Малышевской изумрудоизвлекательной фабрики остается вопрос получения руды. Некоторое время изумрудоизвлекательная фабрика сможет работать на переработанной руде, но эффективность такой работы очень низка. Дальнейшую работу фабрики нельзя представить без запуска шахты. По некоторым оценкам, для ее восстановления необходимо около $ 6 млн.
 Как сообщила главный бухгалтер СП "Зелен-камень" Евгения Якута, в данный момент идет реконструкция здания гранильного отделения — его пробный запуск запланирован на январь. Примерно на 15% отремонтированы конвейер и дробилки. Ремонт технологического оборудования ведется силами предприятия. По словам главного инженера СП Евгения Казеева, подготовить оборудование к работе и устранить все недоделки необходимо до 15 января 2001 г.
 Восстановительные работы ведут пять подрядчиков: ОАО "КИП Сервис" (ремонт автоматики и электронных блоков), ОАО "Крист" (ремонтно-строительные и санитарно-технические работы), ОАО "Асбестовский завод метконструкций" (ремонт дробилок и других агрегатов), Промспецстрой (ремонт крыш), ОАО "МСУ-5" (снабжение и ремонт канализации).
 До сих пор не завершен процесс регистрации прав собственности СП "Зелен-камень". В апреле был начат выкуп фабрики в счет долгов за зарплату, но процедура регистрации объектов недвижимости оказалась столь длительной, что неясно, успеет ли руководство фабрики закончить оформление прав собственности до ее запуска. n
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.