Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство Казахстана приняло антикризисный план для республики

В кабинете министров среднеазиатского государства в субботу, 22 августа, состоялось внеплановое селекторное совещание по выводу страны из экономического кризиса.

На заседании был одобрен оперативный план правительства Казахстана и Нацбанка в условиях перехода к новой экономической политике, сообщает пресс-служба премьер-министра республики.

По словам министра национальной экономики Ерболата Досаева, план включает пять направлений, нацеленных как на поддержку экономики в целом, так и ее отдельных отраслей.

Читайте также: В Кремле оценили влияние обвала тенге на курс рубля

Основные действия будут сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности бюджета страны.

Досаев заявил, что «в условиях ограниченности финансовых ресурсов будет продолжена и завершена оптимизация финансирования государственных и отраслевых программ с перераспределением средств на приоритетные направления».

Кроме того, власти планируют ряд мер по недопущению роста цен на социально-значимые товары, а также готовятся разработать механизм компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков Жилстройсбербанка.

В принятом документе есть региональный блок по поддержке промышленных предприятий, социально-уязвимых слоев населения и обеспечению занятости, а также разделы по нетарифному регулированию внешней торговли и защите внутреннего рынка. Планом предусмотрен также ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары.

Напомним, курс казахстанского тенге к доллару обвалился в четверг, 20 августа. Средневзвешенный курс валюты республики по отношению к американской на торгах на Казахстанской фондовой бирже упал на 35,5% за один день. Обвал случился после заявлений, сделанных 20 августа на селекторном совещании правительства Казахстана. Тогда премьер-министр Карим Масимов объявил, что с этого дня республика переходит к свободно плавающему курсу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.