Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство хочет разрешить полицейским вскрывать машины и стрелять при угрозе нападения

Полиции предлагают дать право ограждать митинги, оцеплять жилые дома и осматривать всех граждан, а также применять огнестрельное оружие, если действия преследуемого можно оценить как угрозу нападения.

Кабмин подготовил законопроект, который существенно расширяет права полицейских при выполнении обязанностей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы. В частности, инициатива предусматривает право силовиков вскрывать автомобили и оцеплять жилые дома, а также наделяет полицейских иммунитетом за «действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Кабмин одобрил поправки на этой неделе, но в Госдуму их еще не внесли. Инициатива, в частности, подразумевает такие возможности для полиции, как ограждение митингов, вскрытие автомобилей, оцепление жилых домов и применение оружия при задержании.

Так, статья о вскрытии транспортного средства, которой предполагается дополнить закон «О полиции», подразумевает, что полицейские смогут вскрывать машины для спасения жизни людей, предотвращения преступления, а также «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС». Вскрыть автомобиль можно будет и в отсутствие владельца, проинформировав его в течение суток после вскрытия. Кроме того, подразумевается, что сотрудник полиции не будет нести ответственности за причиненный вред, если он действовал на законных основаниях.

Кроме того, полицейские смогут оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты, и в границах оцепления получат право проводить личный осмотр граждан, их вещей и транспортных средств. При отказе от осмотре полиция будет вправе не пропускать человека через оцепление. 

Кроме того, законопроект разрешает полицейским применять огнестрельное оружие, если преследуемый попытается не только прикоснуться к оружию, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Самих полицейских предложили также наделить иммунитетом и не преследовать за действия  «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.