Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правда об экологии Урала. Названы самые загрязненные города региона

Два региональных города попали в список самых загрязненных в стране — неблагоприятных с точки зрения воздуха и накопления отходов. В прошлом году в перечне был и Екатеринбург.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской назвал самые загрязненные города страны, передает «Российская газета». Всего в перечне 15 названий, список неранжированный. От Свердловской области в него вошли Нижний Тагил и Асбест. Также в топ-15 замечены Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Красноярск, Омск, Братск, Новочеркасск, Чита, соседние Челябинск и Магнитогорск и др. 

Они, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения, прежде всего, атмосферного воздуха и накопления отходов, — пояснил г-г Донской.

В прошлом году министр озвучивал названия самых загрязненных городов с точки зрения состояния воздуха. Наихудшая ситуация наблюдалась в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске.

Напомним, DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга. Самая неблагополучная ситуация наблюдается в Орджоникидзевском районе, где сосредоточены крупные промпредприятия, и Чкаловском, где работают «Уралхиммаш», «Вторчермет НЛМК Урал» и Екатеринбургский жиркомбинат. Главными загрязнителями  атмосферы в городе признаны бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и взвешенные вещества. Наиболее благополучная ситуация в юго-западных районах города.

Глава комитета горадминистрации по экологии и природопользованию Егор Свалов, впрочем, отмечал, что город окружен лесами, и вынос предприятий на окраину города улучшает состояние воздуха.

Екатеринбург — один из самых компактных миллионников, и в любой случае состояние окружающей среды здесь будет тяжелым. Но не катастрофичным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.