Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Права запуска 4G в Свердловской области получил региональный сотовый оператор

«Мотив» переоформил GSM-лицензии и получил право оказывать услуги связи по технологии LTE на территории Свердловской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. Остальные операторы собираются его догнать.

Переоформление документов заняло у региональной сотовой компании около двух месяцев. Оказывать услуги в новом формате «Мотив», согласно лицензиям, может начать в любое время. Сейчас начинается строительство сетей 4G, и Екатеринбург станет отправной точкой их возведения. Как сообщили в компании, высокоскоростной мобильный Интернет появится еще в нескольких крупных городах до конца 2014 г.

«Получение лицензии на LTE — серьезный шаг в развитии сетей четвертого поколения в целом и нашей компании в частности, — считает пресс-секретарь компании «Мотив» Алена Ярушина. — Уже с начала этого года мы стали активно модернизировать сеть и готовить инфраструктуру для скорейшего развертывания сетей LTE во всех регионах присутствия. Теперь у нас есть все необходимые разрешения надзорных органов, и уже в ближайшем будущем мы сможем дать нашим абонентам быстрый мобильный Интернет, которого они так давно ждали».

Напомним, что первую сотовую связь 4G в Екатеринбурге запустила компания «МегаФон» в июне 2013 г. Первые базовые станции четвертого поколения поначалу обеспечивали лишь некоторые участки города, однако впоследствии должны были распространиться на весь город.

«Компания «МегаФон» сделала первый важный шаг в создании современной сети 4G в Екатеринбурге и Свердловской области, — рассказал директор по инфраструктуре Уральского филиала ОАО «МегаФон» Антон Щербаков. — Мы продолжим активное развитие сети 4G для создания широкой территории действия, «коврового» радиопокрытия во всех районах мегаполиса».

Догнать и перегнать 

О планах по запуску в Свердловской области 4G сообщили и другие сотовые операторы, присутствующие в регионе. Ранее директор Уральского филиала компании «Ростелеком» Антон Колпаков заявил, что компания готовится к запуску 4G в одном из регионов Урала.

«Пока идет тестирование и отладка. На мой взгляд, торопиться с 4G не стоит, — считает г-н Колпаков. — Уровень спроса еще невелик, фора есть. Да, некоторые операторы запустили 4G. Но большие территории еще остаются без покрытия, не все гаджеты корректно работают, да и скорости пока нестабильные. На мой взгляд, сегодня лучше пользоваться нормальным 3G, чем экспериментальным 4G».

Также 4G собирается освоить «ВымпелКом»: компания уже сейчас запустила сеть LTE от Билайн в Москве:

«Строительство и ввод в эксплуатацию сети четвертого поколения сотовой связи LTE от «Билайн», которое предусматривает высокую скорость передачи данных, планируется в Екатеринбурге в 2014 г., — сообщили «ДК» в пресс-службе ОАО «ВымпелКом» Уральского региона. — На сегодняшний день технология LTE связана с модемами, поскольку устройств — смартфонов, телефонов, которые ее поддерживают, — не очень много. Естественно, в первую очередь компания будет запускать сети LTE в тех городах, где есть спрос, где много людей, которые хотят иметь хороший доступ в Интернет с портативных компьютеров, с модемов. Конечно, к ним относятся города-миллионники, города с большим промышленным и научным потенциалом, и Екатеринбург в числе первых».

Запуск 4G на Урале также планирует МТС. В первую очередь компания собирается развернуть сеть четвертого поколения в регионах, где есть наиболее высокий спрос на услуги передачи данных. В число таких территорий попали Свердловская и Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

«В целом, абоненту важно, какую услугу он получает — качественный высокоскоростной доступ в сеть, позволяющий комфортно работать в Интернете. По какой технологии этот сервис предоставляется — вопрос вторичный для пользователя, — сообщает пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. — Сегодня в сети МТС в Свердловской области благодаря увеличению количества базовых станций 3G более чем на 20% с начала текущего года, модернизации 3G-сети и переводу на технологию пакетной передачи данных DC-HSDPA скорость мобильного Интернета достигает 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью в сети LTE на текущий момент развития технологии».

Драйвером развития рынка сотовой связи в Свердловской области в 2014 г. станет, в том числе, развитие сетей 4G LTE, считает директор по продажам на массовом рынке ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе Андрей Ершов.

«По нашей статистике, каждый третий приобретаемый на Урале телефон — это смартфон large screen, чаще всего — планшет. В линейке всех крупных игроков в 2013 г. появились тарифы для планшетов. 3G-модемы также пользуются спросом, особенно на территориях, где нет проводного Интернета. Предваряя развитие сетей 4G LTE, в продаже появились модемы, поддерживающие скорость до 21,6 Мб/с в сети 3G».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.