Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Пожар в Кемерово: более 50 человек погибли в торговом центре

К трагедии привели множество нарушений правил пожарной безопасности, запертые аварийные выходы и закрытые двери кинотеатра. По предварительной причине, пожар возник из-за поджога в детской игровой.

Как минимум 40 человек погибли при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в здании остаются порядка 30 человек, и вероятность найти их живыми крайне мала, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе. Телеграм-канал Mash сообщает о 51 погибшем: тела 14 человек были обнаружены в одном из залов кинотеатра.
 
Трагедия произошла 25 марта, в воскресенье: по предварительным данным, пожар начался на четвертом этаже ТЦ, где расположены кинотеатр, детская игровая комната и каток. Площадь пожара составила 1600 кв. м, после возгорания обрушились кровля и перекрытия между четвертым и третьим этажами на площади 1500 кв. м, сообщило МЧС. Из здания вывели более 100 человек, а с помощью пожарного оборудования спасли более 20. 
 
В предварительных списках пропавших без вести более 20 детей от трех до 12 лет, в том числе почти весь 5 «А» класс школы № 1 поселка Трещевский Кемеровской области. Также погибла и 11-летняя родственница губернатора Амана Тулеева.
 
Специальные службы пытаются потушить пожар уже 14 часов. Работы затруднены из-за сильной загазованности и дыма, из-за которого почти ничего не видно, и неустойчивости конструкций. В некоторые помещения спасатели не могут войти из-за высокой температуры. 
 
Некоторые из допрошенных очевидцев и арендаторов рассказали, что пожарная сигнализация не сработала, и многие посетители ТРЦ поняли, что происходит, только когда увидели открытый огонь, пишет «Коммерсантъ».  СК сообщил, что допрошены 25 человек, очаг пожара устанавливается, основной собственник ТЦ уже установлен, «принимаются меры к его доставлению».
 
Точные причины пожара еще не установлены, но рассматриваются несколько причин. Одна из них — детская шалость: кто-то из детей мог поджечь поролоновый мячик в батутной комнате, заявил первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов. Некоторые из спасенных посетителей считают, что пожар произошел и-за короткого замыкания в оборудовании батутной комнаты.
 
Пожарный надзор должен был проверить кемеровский ТРЦ в 2016 г., но проверка не состоялась, так как центр относится к малому бизнесу, в отношении которого действуют надзорные каникулы. Об пишет ТАСС со ссылкой на главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС Рината Еникеева.
 
Гендиректором и собственником ООО «Зимняя вишня Кемерово», которое арендует третий и четвертый этажи ТЦ, является Надежда Судденок. А владельцем здания является ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», пишет портал news.vse42.ru. Это структура «КДВ Групп» Дениса Штенгелова — одного из крупнейших производителей снеков и кондитерской продукции в России.

Однако в ОАО «КДВ», входящей «КДВ групп», связь со сгоревшим ТРЦ опровергли, пишет РБК. Г-н Штенгелов прямо не ответил, является ли он конечным владельцем ТЦ, но сказал, что «сейчас работаем с органами».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.