Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Поздравляем, вы неудачник. 10 привычек, которые губят вашу жизнь на корню

Поздравляем, вы неудачник. 10 привычек, которые губят вашу жизнь на корню
Иллюстрация: pixabay.com

Хотите все изменить и начать жить лучше? Подождите. Перед тем, как внедрять в повседневную рутину много нового, избавьтесь от старого. Скорее всего, вы даже не замечаете, какие глупости совершаете.

Принято считать, что для успеха в жизни нужно регулярно привносить в нее что-то новое. Бизнесмен Дариус Форукс считает иначе. Он уверен, что часто получить желаемое помогает не внедрение новых привычек, а избавление от старых. Форукс перечислил десять вещей, от которых нужно отказаться в первую очередь.

1. Постоянно отвлекаться

В своей книге «Эссенциализм» консультант по тайм-менеджменту Грег МакКеун описывает встречу с бывшим одноклассником, который искал работу и попросил у него совета. В середине беседы мужчина взял телефон и начал с кем-то переписываться. Через несколько минут МакКеун не выдержал и ушел.

Вспоминайте эту историю всякий раз, когда отвлекаетесь от происходящего вокруг. Если бы оноклассник эксперта не переключил внимание на телефон, он смог бы продолжить полезную для него беседу. Но переписка в смартфоне лишила его этого шанса.

Читайте также: Неприятности перестанут бесить и расстраивать. Навсегда. Четыре шага к беззаботности

2. Быть болтуном

«Я готовлюсь к марафону». «Я начинаю бизнес». Знаете, что лучше громких заявлений в соцсетях? Их реализация.

Предприниматель Дерек Сиверс во время выступления на TED рассказал, что именно громкое обнародование планов может помешать человеку начать движение вперед. Окружающие похвалят вас уже за одно наличие хороших намерений, вы почувствуете, словно всего уже добились, это очень коварное ощущение.

Нет ничего плохого в том, чтобы делиться хорошими новостями. Но старайтесь держать язык за зубами, пока не воплотите мечты в реальность.

3. Общаться с неподходящими людьми

Люди вокруг могут проявить ваши лучшие или худшие стороны. Хотите исправить здоровье? Общайтесь с теми, кто правильно питается и занимается спортом. Хотите провалить планы по похудению и оздоровлению организма? Проводите больше времени с теми, кто наслаждается вредными привычками. Запомните: люди постоянно подпитываются энергией друг друга.

4. Фокусироваться на негативе

Можно стараться видеть плюсы вокруг, не притворяясь, что жизнь легка. Можно быть реалистом, но часто видеть вокруг только плохое.

У всех есть знакомый, который постоянно жалуется, на все подряд. «Сегодня утром был дождь, и мои туфли промокли». Да, это плохо. И нет, вы не можете изменить погоду, но можете надеть новую пару обуви.

Плохой день — это нормально, время от времени раздражаются все люди. Но если вас постоянно бесит все вокруг, вы просто забудете, что такое радость жизни. Да, на самом деле все просто: ищите плюсы во всем.

5. Прокрастинировать

Во время учебы в колледже я попросил одного профессора продлить сроки сдачи письменной работы. Он сказал: «Я бы и рад отодвинуть срок на неделю. Единственное, что я спрошу — будет ли эссе лучше, если вы сдадите его через неделю?».

Мы оба знали, что изменение сроков никак не улучшит мою работу. Я постарался и закончил эссе вовремя.

Откладывайте дела только тогда, когда точно знаете, что в этом случае сможете сделать их лучше. Либо выполните задачу сейчас, либо позже, но с несравненно более высоким качеством.

6. Не слушать других

Если вы будете внимательно слушать людей вокруг, у вашего дела появится правильный вектор, в долгосрочной перспективе вы получите еще и теплые отношения с окружающими.

Обнять может каждый, но не каждый позвонит с вопросом: «Как дела?». Не жалейте времени на людей: задавайте вопросы, слушайте, беспокойтесь.

7. Поддаваться лени

У всех бывают дни, когда хочется отменить все планы. Выйти из дома кажется непосильной задачей, даже если намечается что-то веселое и интересное.

Но новые впечатления делают жизнь лучше и интереснее. Уступив лени, вы становитесь всего лишь пассивным наблюдателем. Кроме того, это несправедливо по отношению к семье, друзьям и другим людям, которые хотят провести с вами время.

8. Потерять любопытство

Не так давно получить новую информацию было не так просто. Сегодня мы можем практически мгновенно получить какие угодно сведения. Пользуйтесь этим преимуществом: читайте книги и форумы, задавайте вопросы, следуйте за своим любопытством. Вы свободны в формировании своего будущего, а мечтать о том, чего не знаешь, очень сложно.

9. Не быть хорошим человеком

Просто будьте хорошим человеком. Если вы не знаете, как это, вам можно только посочувствовать.

10. Сдаваться

«Самый верный путь к успеху — повторять попытки», — сказал однажды Томас Эдисон. Что бы вы ни понимали под успехом, на пути к нему точно придется столкнуться с неудачами, но их можно пережить и продолжить движение вперед.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.