Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Появится ли в России обязательное страхование от терроризма

После терактов в Брюсселе, произошедших 22 марта, российские страховщики задумались о том, чтобы ввести среди граждан обязательное страхование от терроризма.

Пора страховаться от терроризма

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) предложил не исключать риски терроризма и диверсии из покрытия договоров добровольного имущественного страхования в РФ. Об этом заявил председатель наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко сразу после того, как террористы подорвали метро и здание аэропорта в Брюсселе.

«Необходимо также обязать страховать риск терроризма и диверсии организаторов массовых мероприятий и мест массового скопления людей, не выдавать им лицензии и создавать препоны, пока они не представят страховой полис. С учетом событий в Брюсселе мы считаем, что пришло время этим заниматься. Такие трагические примеры должны учить», — приводит портал Банки.ру слова Александра Гульченко.

По его словам, пул планирует обсудить эти предложения с руководством ЦБ РФ. Риски терроризма и диверсии запрещено исключать из страхового покрытия в 99 странах мира, добавил Гульченко. В России же риск терроризма - стандартное исключение из страхового покрытия, основанное на Гражданском кодексе. Этот риск может быть включен в договор по желанию клиента и за дополнительную плату.

«В западных странах немного другая культура — принято, чтобы застраховано было все: и имущество, и ответственность перед третьими лицами. Причем покрытие сплошное — гибель людей по причине терроризма тоже покрывается», — объяснила заместитель гендиректора по перестрахованию «Индустриального страхового брокера» (управляющей компании РАТСП) Елена Андреева.

В Европе компенсация за гибель человека может достигать нескольких миллионов евро, это зависит от законодательства страны и лимита страхового полиса. А в России максимальная выплата за гибель человека по полисам обязательного страхования ответственности перед третьими лицами (такую страховку обязаны иметь перевозчики и владельцы опасных объектов) составляет 2 млн 25 тыс. рублей.

«Хватит людям платить по 2 миллиона рублей. Что сможет сделать с 2 миллионами рублей семья, которая потеряла кормильца? Очевидно, что эта сумма должна быть больше. Мы не склоняемся к тому, чтобы сделать страхование от терроризма сразу обязательным видом. Но сейчас этому направлению вообще не уделяется внимания. Можно начать с того, чтобы перестать исключать риск терроризма в добровольных видах», — уверен Гульченко.

Страховщики против

Большинство опрошенных страховщиков считают, что инициатива РАТСП приведет к нарушению свободы договора, а это противоречит Конституции РФ.

«Собственник вправе самостоятельно принимать решение, страховать ли свой бизнес от пожара, наводнения и последствий террористического акта. Всякое имущественное страхование является добровольным», — подчеркнул первый зампредседателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин.

Что касается страхования ответственности организаторов массовых мероприятий, то оно с  большей степенью вероятности могло бы стать обязательным, согласились страховщики. Ответственность за последствия теракта несет государство, поскольку и сам теракт направлен изначально против него, уточнил Галушин. Юридические лица сами становятся жертвами террористов и не могут отвечать за последствия их действий. Если переложить такую ответственность на организации, потребуется серьезно переработать нормативно-правовую базу и пересмотреть само понятие теракта.

Многие клиенты могут отказаться от страховок, если в них будет включено покрытие рисков терроризма, предупредил главный страховой аналитик Банки.ру Дмитрий Жуков. Однако Гульченко уверен, что стоимость полиса увеличится незначительно - на сотые доли процента.

О страховой культуре в России

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что в России целесообразнее было бы говорить не о включении рисков терроризма в страховку, а о расширении практики добровольного страхования как таковой. Сфера авиации - одна и тех, где добровольное страхование от рисков терроризма уже стало стандартной процедурой.

«Аэропорты уже давно требуют включения терроризма в покрытие при страховании имущества и ответственности. Охват если и не 100%, то очень близко к этому», — сообщил начальник управления андеррайтинга по страхованию имущества и ответственности СК «МАКС» Алексей Хуторянский.

Однако в автомобильной сфере число тех, кто страхуется от рисков терроризма, далеко от 100%, добавил эксперт. Среди предприятий такое страхование - еще более редкое явление, поскольку по закону юрлицо не ответственно за последствия терактов.

По статистике РАТСП, в 2015 году 587 объектов на территории России были застрахованы от рисков терроризма и диверсии. Причем чаще всего, по наблюдениям Гульченко, от этих рисков страхуются предприятия электроэнергетики.

Реализовывать инициативы РАТСП в любом случае придется при участии государственных институтов, отмечают страховщики.

«Международный опыт показывает, что, например, когда в Израиле начались массовые теракты, значительная поддержка была оказана со стороны государства. Тогда за счет бюджета страховали жизнь всех въезжающих в страну от несчастного случая», — пояснил Юргенс.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.