Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Пострадавшие компании сталкиваются с отказами в господдержке. По формальным причинам

«Несмотря на благие намерения властей, в данном конкретном случае вместо решения проблемы мы получаем кошмар». Получить обещанную господдержку бизнесу оказалось не так-то легко.

Многие предприниматели жалуются, что по формальным основаниям не могут получить поддержку, обещанную президентом и правительством наиболее пострадавшим отраслям экономики. Как пишет РБК, льготы предоставляются только тем юрлицам и ИП, у которых указанный в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) основной код вида деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный список таких отраслей.

У многих компаний ОКВЭД не совпадает с фактическими видами деятельности, кроме того, для списка власти подобрали ограниченный подбор кодов. Так, заявленные в реестре коды ОКВЭД либо изначально указаны неверно, либо предприятие меняло профиль, а некоторые виды деятельности являются смешанными или «пограничными».

К примеру, частные центры дошкольного образования не могут получить поддержку, поскольку в основном работают с кодом 85.11 «Образование дошкольное» — только с ним возможно получить лицензию, отмечается в обращении предпринимателей в «Опору России». Но в список для поддержки этот код не вошел.

Проблема может быть решена только, если правительство откажется от детализации кодов и изменит постановления или же существенно расширит список, считает Александр Калинин из «Опоры».

Сейчас к числу пострадавших отраслей относятся: авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки, физкультура и спорт, искусство и организация развлечений, туризм, гостиницы, общепит, допобразование, выставочная сфера, бытовые услуги населению, стоматологии, кинотеатры, непродовольственный ритейл. В ОНФ считают, что составить объективный перечень наиболее пострадавших отраслей можно сформировать только после получения точной и полной информации о падении доходов и выручки конкретной компании по разным видам деятельности за последние месяцы.

С другой проблемой столкнулись арендаторы госимущества. Дело в том, что они могут снимать площадь не напрямую у госструктуры, а через посредника. С такой ситуацией столкнулась екатеринбургская концертная площадка «Дом Печати», которая находится в Доме Печати — памятнике конструктивистской архитектуры, типографии советских времён. 
Здание принадлежит Российской Федерации. В связи с эпидемией государство даёт арендные каникулы на три месяца, если арендатор входит в список наиболее пострадавших отраслей. Прекрасная мера поддержки! Все арендаторы нашего здания — кафе, рестораны, театр, парк бабочек и мы и другие — входят в этот список. Казалось бы, мы и наши соседи должны получить арендные каникулы и прыгать от радости! Но нет, так не работает. Дело в том, что мы арендуем не у государства напрямую — а у посредника, ООО Татлинъ. Который арендует у государства всё здание, и потом раздаёт разные его части в субаренду нам и всем остальным. А ООО Татлинъ не входит в список пострадавших отраслей, так как не является организацией культуры, общественного питания, досуга и развлечений и проч., а является организацией, сдающей помещения в аренду. И они заняли очень жесткую позицию: не дают нам даже отсрочки, на которую они сами имеют право — и мы конечно, надеялись, что субарендаторы тоже её получат. И даже не дают хозяевам арендованного нами оборудования забрать его, чтобы нам не приходилось платить еще и за его охрану во время карантина. Реально закрыли ворота и не дают проехать машине. Грозятся выгнать нас, пересдать помещение кому-то ещё уже с первого мая, и т.д. и т.п. В общем, несмотря на благие намерения властей, в данном конкретном случае вместо решения проблемы мы получаем кошмаръ и адъ, — описал ситуацию продюсер Tele-Club Семен Гальперин.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.