Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Поставки нефти в Белоруссию: компании решили не обращать внимание на правительство

Несмотря на рекомендации правительства, о которых стало известно накануне, «Газпром» продолжил поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Дворкович еще в феврале потребовал приостановить экспорт.

Накануне стало известно, что 17 февраля Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства России, заявил о резком увеличении поставок нефтепродуктов в Белоруссию, он рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» приостановить поставки, пишет «РБК».

По итогам правительственной комиссии по ТЭКу 17 февраля Дворкович поручил Минэнерго, Минфину и Федеральной таможенной службе совместно с «Газпромом» и «Татнефтью» доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию дочерними предприятиями «Татнефти» и «Газпрома». Участники совещания сообщили, что проблему резкого роста поставок нефтепродуктов поднял глава ФТС Андрей Бельянинов. Он уверен, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Сколько российской нефти получает Белоруссия

О том, какой объем поставок осуществляется сейчас, сказано не было. В протоколе по итогам совещания сказано, что компании должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках. От профильных ведомств Дворкович ждет доклада о потерях бюджета.

При этом, по данным железнодорожных экспедиторов, «дочка» «Татнефти»  - ООО «Татнефть-Транс» - в январе 2016 года поставила в Белоруссию 25 000 тонн бензина. Это 50% от всего поставленного в январе российского бензина в Белоруссию. Для сравнения, «ЛУКОЙЛ-Нижегородоргсинтез» экспортировал в январе 2016 года 4,4 тыс. т, структуры «Роснефти» — 0,361 тыс. т. «Татнефть-Транс» остановила поставки в феврале этого года.

«Предприятия промышленного железнодорожного транспорта» (входит в «Газпром») экспортировали в январе в Белоруссию 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке), также существенно сократив поставки в феврале (до 1,9 тыс. т). Доля структуры «Газпрома» в январских поставках — 83,6%.

Один из трейдеров рассказал, что подобные поставки идут с нефтебаз в Смоленской области, либо напрямую с перерабатывающих дочерних структур нефтяных компаний в Белоруссии. Они не облагаются таможенными платежами, так как Белоруссия входит вместе c Россией в Евразийский экономический союз.

Получается, что компании, которые нарастили поставки в Белоруссию, дважды выиграли: они минимизировали налоги (поставки в Белоруссию не являются экспортом) и заработали, так как первые два месяца 2016 года поставлять бензин на белорусский рынок, где цены на АЗС практически европейские, было выгоднее, чем на российские заправки.

Нефтяникам слово правительства не указ?

В феврале в «Газпроме» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, a в «Татнефти» на телефонные звонки журналистов никто не ответил. Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Андрей Попов также не смог оперативно прокомментировать ситуацию.​ 

Сегодня же стало известно, что дочерняя структура «Газпрома» возобновила экспорт нефтепродуктов в Белоруссию в марте, несмотря на рекомендации правительства. С начала месяца компания экспортировала в Белоруссию 8,5 тысяч тонн дистиллята газового конденсата, свидетельствуют данные железнодорожных экспедиторов. При этом в феврале компания сильно сократила поставки – в Белоруссию отправилось всего 1,9 тысяч тонн, с тем, что экспорт топлива в январе составил 15 тысяч тонн.

Представитель «Газпрома» не стал комментировать возобновление поставок в марте. Экспорт нефтепродуктов вырос в связи с благоприятной конъюнктурой, пояснил он.

Напомним, в 2014 году Минск и Москва заключили договор, согласно которому Белоруссия оставляет в своем бюджете $1,5 млрд пошлин от экспорта произведенных из российской нефти нефтепродуктов. Страны согласовали объемы поставок нефти до 2024 года. В 2016–2024 году Россия должна поставлять Минску 24 млн тонн сырья в год.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.