Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Последний лев в Сенате». Умер Джон Маккейн. Что он говорил о России, Путине и Трампе

«Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое уважало вас и было бы вам подотчетно».

Один из самых авторитетных политиков США, республиканец Джон Маккейн, который более 30 лет представлял штат Аризона в Сенате, умер 25 августа на 82-м году жизни, сообщает Reuters. Маккейн страдал от глиобластомы, агрессивной опухоли мозга. 24 августа 2018 г. семья сенатора сообщила, что он решил отказаться продолжать лечение.

Мое сердце разбито... Он ушел так же, как и жил, на своих правах, в окружении людей, которых он любил, в том месте, которое любил больше всех, — написала супруга сенатора Синди Маккейн в твиттере.

В США Джон Маккейн известен как участник войны во Въетнаме, который провел в плену более пяти лет и подвергался пыткам. Он дважды пытался стать президентом, но в 2000 г. проиграл республиканские праймериз Джорджу Бушу, а в 2008 г. стал кандидатом от Республиканской партии, но проиграл выборы Бараку Обаме

В начале 90-х Маккейн работал над нормализацией отношений США и Въетнама. В конце 80-х он попал в скандал, связанный с финансированием его избирательной кампании банкиром Чарльзом Китингом, из-за банкротства компании которого разорились более 20 тыс. пожилых вкладчиков. После этого Маккейн разработал законопроект об ограничении политических пожертвований в избирательные кампании для корпораций, принятый только в 2002 г. Сенатор также выступал против пыток и внес законопроект о запрете негуманного обращения с заключенными, в том числе находящимися в тюрьме в Гуантанамо.

Маккейн был одним из самых известных критиков нынешнего президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Так, сенатор раскритиковал Трампа за июльский саммит в Хельсинки с Путиным: «Президент Трамп не смог не только сказать правду о противнике, но представляя США перед миром, он не смог защитить все, что делает нас такими, — республикой свободных людей». Известно, что Трамп не будет приглашен на похороны Маккейна. 

«Я думаю, что он (Путин) является главной и самой важной угрозой, а не ИГИЛ». Россию сенатор называл «бензоколонкой, которая притворяется страной». При этом Маккейн подчеркивал, что не считает себя русофобом. 

Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет, — писал он в колонке для издания Pravda.ru.

Газета The New York Times в своем некрологе назвала Маккейна «последним львом Сената».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.