Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

После убийства ребенка в Москве на Урале задумались о лицензировании нянь

После московской трагедии власти заговорили о регулировании работы нянь. Эта мера не поможет без внимательного отношения со стороны работодателя, считает представитель профильного сервиса.

Накануне в Москве возле станции метро «Октябрьское поле» была задержана женщина в черном хиджабе, которая держала в руках голову ребенка и кричала «Аллах Акбар», а также что она собирается устроить теракт. Оказалось, что задержанная — 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которая работала няней девочки. Она обезглавила ребенка и подожгла квартиру. В момент задержания г-жа Бобокулова была, по данным информагентств, в невменяемом состоянии. По данным источника «Интерфакса», она дала признательные показания и участвовала в следственном эксперименте. Задержанная работала в семье в качестве няни три года, и замечаний к ней не было, странностей в ее поведении родители также не наблюдали. В январе она ездила в отпуск на родину, отмечает агентство. Позже стало известно, что г-жа Бобокулова работала нелегально, без оформления патента.
 
1 марта уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков на заседании Заксобрания заявил, что ситуация шокирующая, пишет ЕТВ. Необходимо заниматься лицензированием и сертифицированием деятельности граждан, которые занимаются присмотром за детьми, считает он, но первостепенную роль в безопасности все равно будут играть родители:
 
«То, что эту систему надо выстраивать — однозначно, однако быстро такое не делается. Например, вопрос обязательной сертификации служб медиации поднимали еще в 2010 г., но только с 2016 г. введено обязательное сертифицирование их деятельности. Так же должно произойти и с нянями, но это не быстрый процесс», — сказал он.
 
Лицензирование деятельности нянь, наверно, хорошая идея, но основной вопрос в том, как будет проходить этот процесс, говорит PR-специалист сервиса «Помогатель.ру» (интернет-компания по поиску домашнего персонала) Меланя Айдинян. В данном случае няня была гражданкой другого государства, и для работы она должна была иметь патент, для получения которого ей было необходимо пройти медобследование. С работницей без патента работодатель не мог заключить договор.
 
«Если семья будет беспечно относиться к найму няни, не будет  запрашивать патент и заключать договор, то лицензия просто не будет работать. Важно мотивировать и нянь получать лицензию, и работодателю эту лицензию требовать».
 
На портале за полгода было около 9 тыс. вакансий, и только менее чем в двух тысячах из них в качестве требования было указано требование российского гражданства или регистрации по месту жительства, добавляет г-жа Айдинян. Это важно: если человек не собирается никуда уезжать, то у него будет больше мотивации вести себя прилично и не совершать никакие преступления, резюмирует представитель компании.
 
Расследование убийства передали в столичный главк СКР, сообщил «Интерфакс». По данным источников агентства, правоохранительные органы опасаются активизации радикальных националистических группировок в связи с резонансным преступлением и усилили работу, чтобы предотвратить вероятный всплекс ксенофобских настроений среди молодежи.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.