Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Перестрелка в Екатеринбурге: возбуждено новое уголовное дело

В Следственном комитете заявили, что после многочисленных допросов усмотрели признаки преступления в действиях лиц, приехавших для разборок к дому в цыганском поселке на юго-западе города.

В ходе расследования инцидента на ул. Депутатской, в котором погибло два человека, возбуждено уголовное дело по статье «Организация и участия в массовых беспорядках», сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области. Фигурантами дела стали участники группы — не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, которые приехали для разборок к дому Олега Шишова — с этой стороны конфликта находились еще два человека, Александр Дутов и его брат Алексей. Следствие считает, что целью визита группы было не только устрашение, но и реальная угроза применения оружия. 
 
«Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц», — говорится в заявлении Следственного комитета.
 
По первой части статьи о массовых беспорядках фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы, по второй — до 8 лет. 
 
Перестрелка на ул. Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. Точная причина конфликта неясна. По словам одной стороны инцидента, речь идет о несущественной бытовой ссоре, которая произошла за день до этого в Горном Щите, на праздновании дня рождения супруги Александра Дутова, друга Олега Шишова. По словам представителей другой стороны, причина заключается в том, что дочь г-на Дутова встречается с Дмитрием Пестриковым, и ее отец выступает против их отношений. Сама Алиса Дутова вдаваться в подробности конфликта не хочет, сообщал портал E1. После допроса г-н Пестриков заявил Ura.ru, что Шишов и Дутовы первыми направили на них оружие, и им пришлось выбить его у них из рук. В результате со стороны приехавшей группы пострадали девять человек, два из которых впоследствии погибли от ранений.
 
Ранее СК возбудил уголовное дело по статье «убийство двух лиц» и «незаконный оборот оружия». В качестве версий происшествия рассматривались межличностный конфликт между стрелявшим и несколькими пострадавшими, а также необходимая оборона со стороны лиц, к дому которых приехала группа. 
 
После конфликта все его участники скрылись, но утром 5 сентября Олег Шишов и Александр Дутов явились в полицию и сдали оружие — карабин «Вепрь», из которого были убиты два человека из группы, сообщал DK.RU. Сейчас следствие считает, что оружие применил не г-н Шишов, а Алексей Дутов. Вчера вечером Олег Шишов был отпущен под подписку о невыезде, ему и его семье предоставили госзащиту. Местонахождение Алексея Дутова неизвестно. 
 
Следствие отмечает, что причины и условия, которые способствовали совершению всех преступлений, еще будут выясняться.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.