Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Пошли на попятную? Как будет развиваться конфликт Ирана и США и чем он опасен для России

Ответный удар Ирана был бескровным, но позволил ему «сохранить лицо». Стороны пока не перешли грань, но обострение конфликта приведет к росту цен на нефть и уходу инвесторов в защитные активы.

Президент США Дональд Трамп отказался от военного ответа на ракетную атаку Ирана по расположенным в Ираке американским базам. В своем обращении к избирателям он заявил, что ни один американский гражданин не погиб во время удара Ирана, который стал ответом на уничтожение генерала Касема Сулеймани, командира элитного подразделения «Аль-Кудс» в составе Стражей Исламской революции (КСИР) Кудс.

Вместо военной операции Трамп анонсировал мощные экономические санкции против Ирана. Хотя еще несколько дней назад президент США грозил нанести разрушительный удар по 52 целям в Иране, если руководство страны ответит за убийство Сулеймани.

При этом, как оказалось, Иран специально нанес ракетный удар по военным базам в США в Ираке таким образом, чтобы потери были минимальными, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники среди американских чиновников. Ирану это позволило «сохранить лицо», а обеим сторонам конфликта — избежать ситуации на грани войны.

Эскалация конфликта США и Ирана тревожна для рынка нефти и для мировой экономики в целом, сказал «Ведомостям» гендиректор УК «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев. Однако ситуация вряд ли перерастет в полномасштабную региональную войну: на нее у Ирана нет ресурсов, а Белый дом не хочет непредсказуемых последствий в превыборный год. Нефть, скорее всего, подорожает до $70–75 за баррель, считает экономист. 

Для рынков конфликт означает рост рисков, поэтому инвесторы будут уходить в защитные активы (например, котировки золота достигли $1600 за унцию), в короткие гособлигации и наличные. А инвестиции в акции (которые заметно выросли в 2019 г.) будут терять привлекательность. Для российского рынка рост цен на нефть — это стабилизирующий фактор. Но на нашем рынке слишком много иностранцев, и если они начнут сокращать вложения в рисковые активы, то будут распродавать и российские активы — акции и ОФЗ, что может приостановить укрепление рубля из-за роста цены на нефть, — сказал эксперт. 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.