Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Портят вид города. Мигрантам не продлевают разрешения на работу из-за ЧМ-2018

Бизнес жалуется, что из-за рейдов УФМС предприятия лишаются рабочих. Главы диаспор, в свою очередь, не рекомендуют мигрантам посещать города-участники футбольного ЧМ-2018 ближайшие пару месяцев.

Некоторые владельцы бизнесов накануне ЧМ-2018 рассказывают, что их сотрудникам-мигрантам принципиально не продлевают разрешения на работу. Такое решение миграционной службы связывают с проведением в городе матчей.

Иностранцам принципиально не продлевают разрешения на работу. Ну, то есть решили: иностранным гражданам нефиг портить вид города. Но вот кто будет в маршрутках гонять и улицы подметать? КТО? По-моему, сначала нужно решить, чем заменять будем, потом уж запреты, — написал в Фейсбуке один из екатеринбургских предпринимателей.

О том, что мигрантам желательно покинуть города-участники Мундиаля, говорят и главы диаспор. Так глава Ассоциации народов Урала и председатель совета «Общество таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев рассказал изданию Migrant.news, что в ближайшие пару месяцев поездок в Екатеринбург мигрантам лучше избегать:

С учетом того, что в эти города будут откомандировано большое число сотрудников силовых структур, то естественно, требования не только к мигрантам, но и в целом ко всем гражданам будут строгими, и это вполне нормально, ведь мероприятие масштабное и меры предосторожности должны быть соответствующими.

Фарух Мирзоев добавил, что во время проведения ЧМ-2018 ужесточат правила регистрации для мигрантов и постановки на учет иностранцев. В период Мундиаля зарегистрироваться можно будет только в отделении полиции:

Люди ведь приезжают на заработки, будет очень обидно, если мигрант не успеет зарегистрироваться за сутки после въезда в том же Екатеринбурге или Москве, а если не сможет, то вероятность того, что он будет выдворен на следующий же день, очень высока. В таком случае семья окажется в сложной жизненной ситуации, если кормильца выдворят, — пояснил он.

Жесткие меры безопасности, которые предписывают иностранным граждам встать на миграционный учет в течение одних суток, введены только в городах-участниках Чемпионата мира по футболу, в других городах у мигрантов трудностей возникнуть не должно.

Ранее DK.RU сообщал, что мэрия Екатеринбурга настоятельно рекомендовала расположенным у Центрального стадиона компаниям и учреждениям по возможности закрыться на дни проведения матчей Чемпионата мира по футболу в июне 2018 г. Ограничения не коснулись предприятий торговли, питания и сферы услуг.

В начале года также стало известно о требовании ФСБ приостановить опасные производства в городах проведения ЧМ-2018 — за месяц до начала чемпионата, то есть с 14 мая. Под ограничение попали химические и нефтяные заводы, а также организации, где используют опасные биологические вещества, источники ионизирующего излучения, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции. Источники СМИ сообщали, что речь идет о закрытии «сотен компаний», однако список обнародован не был. По некоторым данным, предписание получили предприятия, располагающиеся в 100-километровой зоне от стадионов, принимающих матчи. Согласно другой информации, некоторые предприятия расположены иногда даже на расстоянии 400 км от городов. Аналитики предрекали многомиллионные убытки для бизнеса и волну недовольства, но публичных высказываний на этот счет не последовало.

На прошлой неделе Росавиация сообщила о введении ограничений в использовании воздушного пространства над городами проведения чемпионата с 1 июня по 17 июля. «Усиленные меры безопасности в воздушном пространстве будут действовать не только над городами, принимающими ЧМ-2018, но и над базами отдыха команд и тренировочными площадками. В этих местах вводятся запретные зоны и зоны ограничения полетов», — говорится в сообщении ведомства.

Усиленные меры безопасности затронут и обычных горожан. Так, в некоторых городах запретили жарить шашлыки, запускать фейерверки и ходить в турпоходы. А жителям домов, расположенных рядом со спортивными объектами, выдали специальные пропуска для проезда в места проживания на личном автотранспорте. Силовики планируют привлекать для круглосуточного патрулирования Росгвардию и казаков.

Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.