Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Работали на оппозицию?» В Ростове суд закрыл типографию из-за «паутины в углах»

Суд приостановил работу крупной типографии по жалобе неназванного гражданина. Ее руководство и отрасль убеждены, что организована заказная кампания, цель которой — уничтожить бизнес.

10 октября в Ростовской области суд приостановил на 30 дней работу типографии ИД «Крестьянин» после того как Роспотребнадзор провел на ней внеплановую проверку по анонимной жалобе. Это одна из крупнейших типографий на юге России, там долгие годы печатались тиражи оппозиционных партий и кандидатов, вопреки требованию власти.

Как пишет местное издание «Блокнот», проверка прошла накануне единого дня голосования, а жалобу написал неизвестный, который купил газету, напечатанную в типографии в июне 2019 г., и обнаружил там ряд недостатков. К примеру, так он описал фотографию, на которой есть губернатор Ростовской области Василий Голубев и спикер Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

На фото губернатора Голубева нарушена цветопередача, имеются непропечатки элементов изображения, элементарное несовмещение красок, двоятся глаза, — говорится в жалобе.

После получения жалобы и проведения проверки Роспотребнадзор выдал целый ряд предписаний о невозможности работы типографии. В частности, ведомство пришло к такому выводу из-за паутины в углах возле потолка в кабинете оператора ПК, отсутствия лейки в одной из душевых кабинок, а также трещин и подтеков на стенах (насколько существенными они были, не уточняется). 

«Крестьянин» немедленно устранил описанные недостатки, независимая комиссия установила, что нарушения устранены, но судья не принял акт, отметив, что члены комиссии не являются экспертами. В результате суд постановил немедленно закрыть типографию на 30 суток, и 65 человек остались без работы. Такое решение может быть связано с желанием закрыть предприятие, которое печатало листовки оппозиционных партий и кандидатов, пишет «Блокнот» — в 2020 г. намечаются выборы губернатора Ростовской области.

Генеральный директор ЗАО ИД «Крестьянин» Ирина Самохина назвала приостановку производства давлением на бизнес, которое носит заказной характер: «Работу нашей типографии уже приостанавливали в 2011 году, когда мы отказались во время выборов остановить станок, на котором печатались листовки коммунистов. Мы никогда не соглашались останавливать станок по звонку или требованию».

В Альянсе независимых региональных издателей поддержали ИД: исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков назвал происходящее «очевидной попыткой убить неудобную газету». В Альянсе подготовили обращение на имя ростовского губернатора Василия Голубева:

АНРИ считает, что Издательский дом «Крестьянин» очевидно стал объектом заказной кампании. Тот, кто ее организовал, рассчитывает не просто приостановить, а уничтожить бизнес наших коллег.  Мы надеемся, что региональная власть понимает: ситуация в которой оказался известный далеко за пределами Ростова издательский дом, отвратительная для репутации региона. Тем более, что речь идет об уникальном издании, которое во многом ориентировано на фермеров, поддерживает и продвигает на своих страницах, на площадках своих конференций, известных опять же  далеко за пределами юга России, российское сельское хозяйство, тех самых отечественных производителей, о которых печется наше государство. <...> Мы готовим обращения в ряд федеральных органов, и сделаем все, чтобы добиться максимального резонанса в деле, которое, еще раз подчеркну, носит заведомо заказной характер, — Сергей Лапенков.

По другой версии, приостановка работы связана не с политикой. В местных соцсетях обсуждают, что конкурирующее предприятие на рынке — вторая крупная типография в регионе — давно искала способ навредить игроку.

DK.RU будет следить за развитием событий.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.