Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Популярность «вторички» в Екатеринбурге оказалась выше новостроек

Цены на вторичное жилье в Екатеринбурге растут быстрее, чем на новое. Это связано в том числе с ростом процентных ставок по кредитам. Однако спрос на «вторичку» по-прежнему выше, чем на новостройки.

Популярность вторичного жилья в Екатеринбурге оказалась выше, чем нового: на рынке жилой недвижимости на его долю приходится 60% против 40% у новостроек, следует из данных ведущих риэлторских агентств города. Растет и объем предложений на вторичном рынке — в первом полугодии 2014 г. он увеличился на 31%, а количество объектов жилой недвижимости, выставленных на продажу в базе Уральской палаты недвижимости, составило на 1 июля 2014 г. 8 500 лотов. 
 
Стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынках выросла, по данным УПН, в среднем на 6%. Немного выше темпы роста цен на вторичном рынке жилья: средняя стоимость 1 кв. м «вторички» составляет 75 343 руб., что на 6,9% выше цен первого полугодия 2013 г. Рост стоимости жилой недвижимости в новостройках за аналогичный период составил 4,5%, а средняя цена 1 кв. м оказалась ниже, чем на вторичном рынке, — 63 600 руб.
 
При этом в 2013 г. замедлились темпы роста ипотеки: с начала 2012 г. по конец 2013 г. число сделок с привлечением займов по ипотечным программам выросло на 6%, тогда как с начала 2011 г. по конец 2012 г. рост составил 25%. Всего в 2013 г. на территории региона было зарегистрировано 71,7 тыс. объектов жилой недвижимости, приобретенных в ипотеку. Это составляет 20% от общего числа зарегистрированных в Росреестре сделок с жильем. Уменьшение количества ипотечного жилья, отмечают эксперты, вызвано ростом процентных ставок по кредитам, особенно на вторичном рынке.
 
Показатели 2013 г. оказались ниже результатов начала 2014 г., поскольку покупательская активность выросла из-за сложной политической и экономической обстановки, отмечал ранее руководитель аналитического отдела ГК «Новосёл» Сергей Меньшенин.
 
«В 2014 г. спрос на инвестиции в жилую недвижимость как способ сохранения капитала увеличился. Спрос на ипотеку тоже вырос. Банки ищут альтернативные внешним рынкам источники инвестирования. На этом фоне мы наблюдаем некоторое повышение ставок. Значительного роста нет, и он вряд ли будет: скорее всего, ставки придут к уровню начала 2013 г. — вырастут примерно до 13%», — говорила DK.RU Анастасия Дударева, заместитель директора УК «AVS Девелопмент».
 
 
 
Источник: Уральская палата недвижимости
 
Читайте подробности рейтинга агентств недвижимости
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.