Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Поменять работу в новом году. 5 вопросов, которые стоит задать себе перед рассылкой резюме

Поменять работу в новом году. 5 вопросов, которые стоит задать себе перед рассылкой резюме
Иллюстрация: pixabay.com

Уйти в новую сферу, увеличить доход или получить больше свободного времени. Причин для поиска новой работы множество. Если вы понимаете, что вам пора что-то менять, поговорите с собой вот о чем.

Исследование Fiverr и YouGov показало, что в 2020 году примерно шесть из десяти американцев хотели бы что-то изменить в карьере. В России также многие мечтают о переменах в рабочих вопросах. Переходите ли вы во фриланс, запускаете свой бизнес или корректируете направление на текущей работе, задайте себе следующие вопросы, советует FastCompany.

Чем вы увлечены и что вам нужно?

Симпатии и антипатии со временем меняются, это касается и еды, и музыки, и окружения. Перед тем, как что-то менять, подумайте, что сейчас важно для вас в жизни и карьере. Подумайте, чем вы любите заниматься вне работы. Подумайте о том, что вам нравится в вашей профессиональной деятельности и о том, как это можно перенести в другое место. Много ли вы путешествуете, позволяет ли ваша компания работать удаленно, можете ли вы заниматься интересными проектами?

Даже если вы хотите поменять компанию или сменить сферу деятельности, в нынешней жизни могут быть аспекты, которые вам нравятся и которые вы хотите сохранить. Также важно иметь ясную и значимую цель, которую вы считаете эмоционально привлекательной. Поймите, что вам на самом деле нужно от работы? Влияние на мир? Финансовая независимость? Этот вопрос нужно решить в первую очередь.

Вы знакомы с людьми, которые могут помочь?

Поняв, чего вы хотите от работы, начинайте устанавливать связи. Для этого не обязательно посещать дорогие конференции. Например, если вы решили заняться фотографией, нетворкингом можно заняться в Instagram, расспросив профессионалов о начале их пути. Хотите построить карьеру в маркетинге? Свяжитесь с кем-то из компании, которая вам нравится, через LinkedIn или по электронной почте. Многие люди оценят ваше внимание и с радостью поделятся информацией.

Какие мини-цели вы можете себе поставить?

Продолжим рассматривать пример с фотографией. Может быть, пока вы не можете бросить работу и начать путешествовать ради ценных кадров. Но если вы этого хотите, постарайтесь больше ездить и фотографировать по выходным. Какой бы ни была ваша конечная цель, будь то изменить компанию, повысить корпоративную гибкость или чаще работать удаленно,  вознаграждайте себя каждый раз после смелого разговора с начальником или отправки резюме.

Вы делаете или пытаетесь?

«Делай. Или не делай. Но не пытайся». Эти слова были сказаны не Сократом или Аристотелем, а Йодой (или Джорджем Лукасом). Фраза означает, что вы можете как угодно готовить себя к изменениям, но они не произойдут, пока вы не сделаете первый шаг. И это всегда самая сложная часть. Садитесь ли вы диету или приступаете к написанию книги, труднее всего дается первый день или первая страница. Если вы решились на перемены, не нужно пытаться, нужно просто делать.

Почему вы все это начали?

Желание сменить работу часто связано с новыми событиями в жизни. Например, при рождении ребенка встает вопрос с улучшением финансового положения. Вспомнив, почему вы выбрали свою текущую деятельность, вы можете оживить увлеченность ею и избавиться от ощущения подавленности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.