Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбургские бизнесмены ломают статистику «Автостата»

Россияне меняют свои машины на новые в среднем раз в 4,5 года. Уральские бизнесмены ломают статистику: одни избавляются от авто уже через год, другие много лет не в силах расстаться с машиной-мечтой.

Аналитики агентства «Автостат» подсчитали: россияне меняют свои машины на новые в среднем раз в 4,5 года. На отечественных машинах ездят по 5,7 лет, на иномарках — четыре года. Чаще всего владельцы продают дорогие автомобили премиум-брендов: средний срок владения таким авто составляет всего 3,4 года. Екатеринбургские бизнесмены в обще6российскую статистику не вписываются.

Алексей Васильев, председатель совета директоров ГК Arctic Group

Я меняю машину достаточно часто — примерно раз в год. Потому что убежден: в жизни регулярно должно появляться что-то новое — чтобы не заскучать. В этом смысле лучше и проще поменять автомобиль, чем, скажем, жену. Когда выбираю новое авто, руководствуюсь тремя критериями: проходимость, надежность и комфорт. И не всегда удается найти сочетание этих трех качеств. Езжу исключительно на внедорожниках, и перебрал уже массу марок. Одно время водил Range Rover — проходимый автомобиль, очень комфортный, но ненадежный. В Toyota Land Cruiser мне не хватало комфорта, хотя со всеми остальными характеристиками все было в порядке. Оптимальным вариантом для меня стал новый Nissan Patrol — этой машиной я очень доволен. Правда, есть один минус — бензиновый двигатель. Авто очень много ест.

Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании «ЭНСО»

Меняю раз в три года. Последние две машины, на которых ездил, были внедорожниками — очень люблю выезжать на природу, поэтому нужен проходимый автомобиль. Свой выбор остановил на Toyota Land Cruiser — прислушался к советам друзей, которые убеждали: на сегодня это самая надежная и комфортная машина. Я согласен: соотношение цена-качество здесь самое оптимальное. При этом я подумываю о покупке второго автомобиля — спортивного. Внедорожник не дает острых ощущений, адреналина. У нас, конечно, немного мест, где можно погонять, да и камеры видеофиксации везде стоят. Но я все равно убежден: у мужчины должна быть спортивная машина. Выбирать буду надежное авто — не обязательно, чтобы это был премиальный бренд. Мои друзья, купившие Ferrari, говорят, что они очень капризны. А мне нужно, чтобы в российских условиях спорткар летал и не ломался. Так что, возможно, остановлю свой выбор на спортивной Mazda или Ford.

Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»

Частота смены авто и его характеристики зависят от того, победил человек в себе чувство тщеславия или еще нет. Раньше я менял машину ровно тогда, когда это делали люди из моего окружения. И автомобиль выбирал такой, чтоб соответствовать. Но со временем это ушло, и я стал отталкиваться от собственных потребностей. Например, шесть лет назад понял: мне нужна машина, на которой я мог бы путешествовать — с вместительным багажником, проходимая и надежная. Остановился на Land Rover Discovery 3 и по сей день не понимаю, почему я должен его поменять: меня в этой машине устраивает абсолютно все. Расставаться с ней буду только по объективным причинам: если начнет ломаться. Или если появится машина, которая будет лучше по всем параметрам. Но пока я не увидел новинку, которая бы меня потрясла.

Валерий Суворов, генеральный директор аукционного дома «Суворовъ»

Я понимаю, что состоятельный человек должен менять автомобиль раз в два-три года — пусть новая машина будет той же марки, что и прежняя, но модель следует брать более современную. И я старался придерживаться этого правила. Пока не нашел машину, от которой просто не в состоянии отказаться: Jaguar. Семь лет назад я его получил. Эта машина дала мне ощущение внутреннего спокойствия и гордости. Если раньше я ехал за рулем, смотрел на авто, которые меня обгоняли, и отмечал среди них лучшее, то теперь от этой привычки полностью избавился. Думал, года через три машину поменяю — тоже на Jaguar, только новый. Но не могу. Этот автомобиль меня ни разу не подводил, за эти годы он не устарел морально, внутренняя отделка тоже как новая. Понимаю, что мое поведение не вписывается в разумные рамки. Но ничего не могу поделать со своей влюбленностью в мой Jaguar.

Геннадий Черных, директор PRED GROUP

В отношении автомобилей я прагматичен: меняю машину, только когда она объективно состарится, начнутся частые поломки. Беру модели, которые мне кажутся наиболее удобными — с комфортным салоном, где можно было бы поработать, когда еду с водителем. Также важно чтобы машина уверенно себя чувствовала на дорогах. При этом я понимаю: для езды по городу и по трассам функциональнее использовать разные авто. Поэтому для междугородних поездок я пользуюсь внедорожником, а по Екатеринбургу езжу на седане. Покупать дополнительный автомобиль — какой-нибудь спорткар, для души, — нужным не считаю. У меня очень спортивный седан.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.