Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ползунки цвета хаки и рисунки прахом: главные казусы подготовки ко Дню Победы 2016

Год от года местные органы самоуправления, общественные организации и волонтеры допускают множество досадных промахов при подготовке ко Дню Победы. 2016 год исключением не стал.

DK.RU подготовил подборку главных абсурдов и казусов, случившихся в различных регионах при подготовке к 9 мая. Об одной из таких историй рассказал на страницах «Газеты.ру» известный писатель и журналист Денис Драгунский:

«Знакомая мама пятилетнего ребенка рассказала, что у них в детском саду детей наряжают в пилотки и гимнастерки, дают в руки автоматы и фотографируют. «Как объяснить людям, что это кощунство и пошлость?» — спросила она.

Детсадовские гимнастерки — это еще ничего. В сети рекламируются «ползунки Победы» для трехмесячных младенцев. Ползунки цвета хаки, и такая чудесная мягкая пилоточка.

Другая моя знакомая рассказала, как на улице молодые люди предлагали ей георгиевские (они же гвардейские) ленточки, но не могли объяснить, что это такое. Что эти ленты символизируют, зачем они нужны в эти дни? Молодые люди честно сказали: «Это просто к празднику! А что означает — а бог его знает», - делится впечатлениями о подготовке ко Дню Победы Драгунский.

Кстати, использование символов Победы в коммерческих целях рассердило депутатов. Так, к примеру, Игорь Зотов написал письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой дать оценку случаям нанесения символов Победы на различные товары.

«В Санкт-Петербурге в начале мая через интернет-магазин торговали кокошниками, выполненными в знаменитой оранжево-чёрной гамме. В то же время в городе Усолье Иркутской области памятные ленты реализовывали на местной ярмарке. Самое кощунственное, что лежали они на прилавке рядом с укропом. В Мурманске журналисты местной газеты наладили продажу «георгиевских» по цене 150 рублей за штуку», - приводит отрывок из письма Life.ru.

Кстати, выдаваться георгиевские ленточки должны абсолютно бесплатно. Их раздача финансируется государством и органами местного самоуправления.

Еще один неприятный случай произошел в Минусинске. Правда, связан он вовсе не с торговлей, а с неэтичным поведением по отношению к ветеранам войны. 4 мая ветераны города возложили венки к мемориалу памяти жертв Великой Отечественной Войны. В это время на площадь въехал молодой человек на велосипеде. В присутствии пожилых людей он включил с телефона песню «Ах, мой милый Августин», передает «Хакасия.Информ». Эта музыкальная композиция достаточно прочно ассоциируется с немецким режимом военных годов, несмотря на то, что происхождение песни – австрийское.

«Ветераны возмущены такими вызывающими действиями молодого человека, полиция проинформирована и в случае его повторного появления с подобной музыкой будет реагировать», - отметили в пресс-службе города.

Вот уже несколько дней интернет-сообщество обсуждает ролик, появившийся в сети. Главная героиня видео – десятилетняя Аня. Девочка создает рисунки в стиле песочная графика, однако вместо песка она использовала прах прадедушки-ветерана.

«Это мой прадедушка, Феликс Петрович Семенов. Ну, то есть часть его праха из этой урны», - говорит юная художница в начале ролика.

Видео тут же обросло массой негативных комментариев. Правда, потом оказалось, что данное виде – не что иное, как рекламный ролик очередного российского фильма ужасов, а рисует девочка вовсе не прахом погибшего деда, а неким «синтетическим заменителем», передает «Секрет Фирмы».

Не обошлась подготовка ко Дню Победы 2016 и без двусмысленных плакатов. Так, на улицах Новосибирска и Севастополя появились билборды с изображением Иосифа Сталина. Стоит отметить, «креатив» новосибирского отделения КПРФ (именно по их инициативе в городе появились данные плакаты, прим.ред.) заметили даже на западе. Газета Daily Mail опубликовала информационную заметку под названием «Дюжины билбордов, прославляющих Сталина, появились в российском городе»

Один из ночных клубов города Альметьевска также решил сделать ставку на Победу в рекламной акции своей вечеринки. В городе появились билборды с изображением барышень с пышными формами. Мероприятие носит название Russian Style и приурочено к празднику Победы, пишет Buisness Online.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.