Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге стали 30 проектов

Полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге стали 30 проектов
Иллюстрация: Open Innovations Startup Tour

18 из них представляют Свердловскую область, шесть — Челябинскую, четыре — Тюменскую. В полуфинал также вышли по одному проекту из Москвы и Пермского края.

Полуфинал Open Innovations Startup Tour  состоится 16 и 17 марта на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области. Вход на мероприятие свободный, регистрация обязательна.

Конкурсанты будут соревноваться в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Стартап-тур пройдет в Екатеринбурге уже в пятый раз. Рад, что с каждым годом растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе. У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей Свердловской области, — сказал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

В рамках Open Innovations Startup Tour состоится дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике», посвященная реализации в Свердловской области национальной программы «Цифровая экономика РФ». Представители Фонда «Сколково» и других ведущих институтов развития выступят с открытыми мастер-классами. О приоритетных направлениях работы «Сколково» расскажет Председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор, — отмечает Аркадий Дворкович.

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге получат приглашения на самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково». Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей и путевка в полуфинал Startup Village. Несколько проектов будут отобраны в финал программы «Старт», в рамках которой можно получить 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.