Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Полторы тысячи жителей Краснотурьинска вышли на митинг в защиту БАЗа

14 сентября прошла акция протеста, участники которой попытались привлечь внимание к проблемам Богословского алюминиевого завода. Сотрудники предприятия не верят в строящийся индустриальный парк.

Акцию протеста, согласованную с местными властями  и правоохранительными органами, инициировал профком филиала Богословского алюминиевого завода. Шествие численностью порядка полутора тысяч человек прошло от ДК БАЗа до городской площади. Митинг поддержал президиум областного комитета Горно-металлургического профсоюза России во главе с председателем обкома Валерием Кусковым, сообщает пресс-служба свердловской федерации профсоюзов.

Причиной волнения жителей Краснотурьинска стала судьба завода, который является градообразующим предприятием. Напомним, около года назад стало известно о планах РУСАЛа о ликвидации на БАЗе электролизного производства. Тогда решение для города и его жителей, многие которых могут лишиться работы, искали вместе областное министерство экономразвития, руководство промышленного холдинга и профсоюзные лидеры. Решено было открыть на территории завода технопарк Богословский, который даст рабочие места сотрудникам БАЗа.

Первые шаги по строительству промышленной площадки уже сделаны. Напомним, что в начале сентября началась подготовка площадки для индустриального парка «Богословский». На территории, где разместится промышленный объект, начался демонтаж старых конструкций. Строительство по совместному проекту областного правительства и РУСАЛа начнется уже через полгода.

«После того, как территория будет полностью очищена от старых построек, будет дан старт строительству инфраструктуры парка, - рассказал заместитель свердловского премьера Алексей Орлов. - Немаловажно, что создание инженерной инфраструктуры «Богословского» будет осуществлено с привлечением бюджетных средств, что повысит привлекательность парка для резидентов. Часть средств уже предусмотрена в бюджете Свердловской области».

Правительство обещает, что к 2015 году в парке «Богословский» появится более 2,5 тысяч новых рабочих мест, включая 1,9 тысяч постоянных и около 600 временных. Индустриальный парк разместится  на площади в 110 гектар, примыкающей к территории Богословского алюминиевого завода. Основными резидентами первого этапа будут компании группы «Энергетические проекты» - «Эпсилон» и «Элемент».

Правительству веры нет

Между тем, руководители профсоюза предприятия считают усилия по созданию индустриального парка недостаточными.

«На сегодня ряд договоренностей этого соглашения реализованы, — считает  заместитель председателя свердловской Федерации профсоюзов Алексей Киселев. — Объемы производства алюминия на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза) сохранены на прежнем уровне. РУСАЛ приобрел Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить затраты на электроэнергию, которые составляют около 40% себестоимости продукции. Но в целом по стране и региону ситуация в алюминиевой отрасли остается напряженной (Волгоград, Каменск-Уральский и т.д.), консервируются производственные мощности, падает объем произведенной продукции, высвобождается персонал. Это вызывает обоснованную озабоченность и профсоюзов, и всех жителей этих городов».

Итогом митинга стало решение обратиться за помощью в разрешении проблем города и предприятия к Владимиру Путину. Как пишет в своем «живом журнале» депутат свердловского Законодательного собрания Андрей Альшевских, который также выступал на митинге, отсутствие на мероприятии первых лиц области – губернатора Евгения Куйвашева, вице-губернатора Якова Силина и полпреда Игоря Холманских подтверждает, что власти плохо заботятся о будущем БАЗа.

«Изначально митинг намечали до 8 сентября, власти старательно отодвигали на после выборов, - рассказывает Андрей Альшевских. - Да, все в итоге санкционировали. А каков итог. Ни избранный глава городского округа Александр Устинов, ни члены областного правительства перед людьми не появился. Струсили, я бы сказал. Кампания закончилась – можно исчезнуть».

Позицию региональной власти по поводу ситуации в Краснотурьинске озвучил свердловский премьер Денис Паслер:

«Мне понятна озабоченность жителей города Краснотурьинска ситуацией на Богословском алюминиевом заводе. И правительство области в целом понимает, что надо делать, чтобы город Краснотурьинск не только не зачах, но и развивался. Во-первых, мы будем настаивать на полном выполнении Соглашения по БАЗу со стороны компании РУСАЛ. Все остальные стороны – правительство Российской Федерации, правительство Свердловской области, профсоюзная организация – его выполнили. Мы по-прежнему намерены создавать в Краснотурьинске новые производства, но работа алюминиевого производства в Краснотурьинске, как отрасли промышленности, для нас по-прежнему важна. Во-вторых, мы активно способствуем тому, чтобы производства в индустриальном парке «Богословский» запустились как можно раньше. 107 миллионов для этого выделены на прошлой неделе».

По словам официального представителя РУСАЛ в Урфо Романа Лукичева, компания не уклоняется от реализации соглашения. «Компанией РУСАЛ исполнено самое важное социальное обязательство – не допустить сокращения персонала БАЗа», - отметил г-н Лукичев.

Роман Лукичев:

- При подписании Соглашения расчетная прогнозная цена на алюминий была 2 300 долларов за тонну, что делало экономически эффективным строительство на БАЗе нового производства – катанки. За последние месяцы цена упала ниже 1 750 долларов, и прогнозы на ближайшее будущее по цене также пессимистичны. При столь низкой цене на металл как строительство нового производства, так и выплавка алюминия на БАЗе являются экономически нецелесообразными. Однако у РУСАЛа нет планов по закрытию БАЗа. Доказательством тому являются серьезные инвестиции в завод.
Напомним, ранее РУСАЛ неоднократно заявлял об увеличении объема инвестиций в модернизацию глиноземного производства БАЗа. Согласно данным, которые озвучил представитель РУСАЛа в беседе с ДК,  с 2011 года были реконструированы печи спекания и кальцинации, заменено насосное и теплообменное оборудование, параллельно продолжается работа по строительству новой карты шламохранилища. Запланированный объем инвестиций на эти цели – 1,5 млрд рублей.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.