Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Половина семей могут позволить себе только еду и одежду. Стратегия экономии крайне опасна

«Даже небольшой потребительский шок вынуждает людей экономить еще сильнее». Почти половина российских семей не могут купить товары длительного пользования. Это не оставляет возможностей для развития.

У 48,2% семей в России хватает денег только на еду и одежду, а товары длительного пользования, такие как бытовая техника, они себе позволить уже не могут, пишет РБК со ссылкой на доклад Росстата. Год назад таких семей было 49,8%. Выше всего эта доля среди молодых семей (59,2%) и неработающих пенсионеров (57,9%). 

Российские потребители вновь скатились в кризис. И чувствуют, что это надолго

У значительной части граждан минимальные потребительские возможности, они живут от зарплаты до зарплаты, говорит научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов. Такая стратегия выживания и экономии крайне опасна, потому что не оставляет ресурсов для развития, образования, отдыха и здоровья, подчеркивает он. Люди с подобными доходами находятся в зоне риска, им приходится экономить на еде и брать кредиты для покупки товаров длительного пользования. 

Экономика вкатывается в рецессию: ВВП почти не вырос, ситуация хуже прогнозов

Даже небольшой потребительский шок — например, пришел в негодность телевизор, стиральная машина или задержали зарплату — вынуждает людей экономить еще сильнее, — говорит Дмитрий Логинов.

На фоне финансовых трудностей российским семьям приходится расходовать сбережения и брать кредиты, чтобы поддерживать необходимый уровень жизни. Это нездоровая природа и не связано с ростом потребительского спроса, отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. 

Революция в сознании: россияне хотят лучшей жизни, автономии и готовы идти на митинги

У 65% российских семей нет никаких сбережений, говорилось в опросе лаборатории «Левада-центра» Levada Lab. Средний размер накоплений — 140–219 тыс. руб., причем у половины семей они не превышают 56,5 тыс. руб., сообщал DK.RU.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.