Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Полные тезки родственников директора Службы внешней разведки обращались за ВНЖ в Венгрии

«На таком посту невозможно быть лояльным двум странам». Ряд российских политиков, госменеджеров и бизнесменов обращались за видом на жительство в Венгрии в обмен на инвестиции в гособлигации.

В списке тех, кто обращался за видом на жительство в Венгрии, обнаружились полные тезки близких родственников директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина — совпадают даже даты рождения, выяснила «Новая газета». Издание провело расследование вместе с венгерским центром расследовательской журналистики Direkt36 и новостным порталом «444», которые получили данные о россиянах, обращавшихся за венгерским ВНЖ.

Ряд политиков, бизнесменов и менеджеров госкомпаний, а также их близкие получали венгерский ВНЖ в обмен на инвестиции в гособлигации страны. Программа началась в 2013 г.: для ВНЖ нужно было вложить в ценные бумаги 300 тыс. евро через уполномоченную фирму, еще 60 тыс. евро составлял административный сбор. Инвестиции гарантировали вид на жительство инвестору, его супругу(е) и детям. Правила программы позволяют ее членам свободно пересекать границы государства шенгенского пространства, открытие счетов в европейских банках и законное хранение капиталов.

Согласно материалам, за венгерским ВНЖ обращался полный тезка сына Сергея Нарышкина — Андрей Нарышкин и его семья. До 2013 г. г-н Нарышкин-младший был заместителем аппарата председателя совета директоров ФСК ЕЭС. Непонятно, мог ли он вложить 360 тыс. евро, чтобы получить ВНЖ в Венгрии. Напомним, Сергей Нарышкин находится под санкциями США с 2014 г. 

На таком посту [как у Нарышкина] невозможно быть лояльным двум странам, — сказал газете бывший высокопоставленный сотрудник разведки.

Венгрия входит в НАТО, и на Западе невозможно представить, чтобы глава разведки или крупный чиновник обратился на видом на жительство в стране вероятного противника — даже попытка этого вызвала бы скандал, считает источник «Новой газеты». 

В СВР не ответили, есть ли у близких родственников директора российской разведки вид на жительство в Венгрии. Андрей и Сергей Нарышкины, а также их родственники не ответили на письма. 

Среди других известных лиц, пытавшихся получить ВНЖ в Венгрии —  бывший заместитель главы госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов (неудачно), депутат Госдумы от КПРФ Владимир Блоцкий — он заявил, что после того как стал парламентарием в 2016 г. отказался от венгерского ВНЖ. Вид на жительство в Венгрии есть у гендиректора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова и членов его семьи — как пояснил он, для удобства безвизового перемещения по Европе. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.