Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Полная дичь». Росстат «обнаружил» строительный бум, который «ускорил» рост экономики

«Не помню, чтобы какой-либо годовой показатель пересматривался сразу на 5 пп вверх». Официальная статистика продолжает удивлять: в прошлом году строительная отрасль поставила рекорд за 10 лет.

Росстат опубликовал скорректированные данные по динамике строительной отрасли, и, по данным ведомства, в прошлом году она выросла на 5,3%. Это скорректированная оценка: за период январь-ноябрь был рост всего на 0,5%. До этого четыре года в строительстве был спад. Новая оценка ведомства удивила экспертов. Директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов прямо назвал ее «Очередной трэш»:
 
 
Он отметил, что данные о железнодорожных перевозках стройматериалов заставляют усомниться в бурном росте, который увидел Росстат. Согласно статистике РЖД, погрузка цемента упала на 6,5%, строительных грузов — на 6,8%. При этом жилищное строительство в 2018 г. упало на 4,9%, по данным того же Росстата.
 
В конце прошлого года премьер Дмитрий Медведев отправил в отставку прежнего главу Росстата Александра Суринова, который руководил ведомством с 2009 г. Вместо него статистический орган возглавил бывший директор департамента госуправления Минэкономразвития Павел Малков. Он говорил, что планирует заняться реформой статистики, перейти к электронной отчетности, оптимизировать внутренние процессы и внедрить новые методы управления.
 
Как сообщал DK.RU, это не единственная сфера, в которой данные статистики оказываются сомнительными. В частности, данные миграционного учета Росстата занижены в разы по сравнению со статистикой стран прибытия.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.