Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Полковник Захарченко спрятал 300 млн евро на счетах родственников

В деле Дмитрия Захарченко, врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России, появились новые данные, правда, опять о деньгах.

Дмитрий Викторович Захарченко, МВД

По данным агентства «Росбалт», на счетах родственников Дмитрия Захарченко было обнаружено порядка 300 млн евро. Часть этих денег лежит на балансе офшорной компании, зарегистрированной на 53-летнего отца полковника Виктора Захарченко.

В общей сложности ФСБ удалось обнаружить шесть таких счетов. На каждом из которых лежало от 45 до 47 млн евро.

«Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank  и женевском отделение Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро. В общей сложности около 300 млн евро. Это  колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах «Нота-банка», как это предполагалось ранее», - цитирует «Росбалт» заявление источника из ФСБ.

Дмитрий Захарченко, последние новости

В настоящее время в отношении полковника-миллиардера ведется расследование, а руководство  Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК) подверглось служебной проверке, инициатором которой стал Владимир Колокольцев, министр внутренних дел.

Напомним, из офиса, автомобиля и квартиры Дмитрия Захарченко было изъято несколько сумок, набитых деньгами. Это порядка 9 млрд рублей. О происхождении этих средств сейчас ведутся споры. По одним данным, эти деньги были выведены незаконным путем из активов Нота-банка.  Как сообщал  ТАСС, Дмитрий Захарченко давно знаком с финансовым директором Нота-банка Галиной Марчуковой.

​«Он предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денежных средств», — передает слова собеседника ТАСС.

Адвокат Дмитрия Захарченко Юрий Новиков подтверждает: его  клиент знаком с Марчуковой, однако ни о какой передаче данных речи идти не может. Мало того, продолжает Новиков, в кабинете полковника был найден диск  с надписью «Банкнота», а не «Нота-банк».

«Он был найден где-то за тумбочкой, якобы на нем были материалы по делу. Но представьте, чтобы руководитель такого уровня хранил что-то под плинтусом», — пояснил адвокат.

Читайте также: что известно о полковнике на миллиард Захарченко

Другая версия появилась на днях. Газета «Комсомольская правда» опубликовала материал, в котором говорилось, что деньги Захарченко передали из США на организацию украинского Майдана. Эта версия появилась после того, как один из российских блогеров рассмотрел на деньгах, изъятых из квартиры Захарченко, желтую маркировку

«Это фабричная денежная упаковка одной из 12 американских типографий Федеральной резервной системы. Деньги в квартиру полковника поступили напрямую из США - их не пересчитывали, как минимум, и скорее всего не учитывали, ввезя в страну контабандой. Интересно, как в США, при из известном тоталитаризме фискальных служб, удалось обналичить такую дикую сумму?», - цитирует «КП» заявление блогера.

Есть в деле Дмитрия Захарченко и еще один интересный факт. По данным Life, семья полковника специально арендовала четырехкомнатную квартиру в элитном жилом комплексе в Москве для хранения денег. Соседи отмечают: семья Захарченко появлялась там редко, и почти сразу уходила.

В настоящий момент врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России находится по д арестом, который продлится до 8 ноября. Защита Дмитрия Захарченко уже обжаловала арест и требует выпустить полковника под залог в 70 млн рублей.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.