Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Полковник Росгвардии, сдавший мочу за сына — виновника смертельного ДТП, ушел от наказания

Екатеринбургский 58-й военный следственный отдел СКР закончил проверку Андрея Васильева. Полковника Росгвардии проверяли в рамках статьи 316 УК РФ «Укрывательство преступления».

Уголовного дела против полковника не будет, сообщает URA.RU.

Принято решение отказать в возбуждении уголовного дела, так как нельзя привлекать близкого родственника. Решение по делу направлено на утверждение военному прокурору, он имеет право его отменить, — цитирует агентство слова представителя следственного органа.

Как пояснили юристы, на практике такое решение означает, что подозреваемый признан виновным в совершении преступления, но освобождается от ответственности из-за родственных связей.

При этом полковника Росгвардии обязаны уволить со службы по дискредитирующим основаниям, — пояснил адвокат Сергей Колосовский.

Как писал DK.RU, авария на перекрестке Малышева и Московской, произошедшая в начале августа, всколыхнула город. По данным ГИБДД, Владимир Васильев двигался на KIA Rio по ул. Малышева со стороны ул. Шейнкмана в сторону ул. Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, а потом врезался в ВАЗ — такси UBER, который стоял на перекрестке на светофоре. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте. 

Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». Юрист Александр Шумилов при этом замечал, что скорость автомобиля составляла от 90 до 150 километров в час, что было установлено экспертизой. По мнению адвоката, автомобиль не стал бы ехать по прямой на такой скорости, если бы его движение не регулировалось. 

Отца Владимира Васильева, полковника Росгвардии Андрея Васильева ранее вызывали к следователю — он должен был объяснить, как его моча оказалась в банке, которую направили на экспертизу, чтобы определить, был ли его сын пьян во время аварии. Васильев-старший заявлял: «Ничего я не сдавал за сына, никто ничего не подкупал и не подменял» (цитата по ЕТВ).

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.