Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению пайщиков амбициозного проекта

Пайщики ЖСК «Первый Николаевский» просят проверить застройщика, подозревая его в мошенничестве и самоуправстве. Реализацией амбиционзного проекта занималась компания, аффилированная с депутатом ЕГД.

Полиция Екатеринбурга отказалась возбуждать уголовное дело в отношении руководства строительной компании «Уралэнергостройкомплекс» (УЭСК). Отметим, что заявление в правоохранительные органы написали пайщики жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Первый Николаевский», которые подозревают застройщика в мошенничестве и самоуправстве из-за срыва сроков реализации проекта. Под заявлением поставили подписи 60 пайщиков, всего же членами ЖСК являются 100 человек.
 
Обращение пайщиков ЖСК было подано в конце 2016 года в городской ОБЭП, который позже передал материалы в отдел полиции № 11 для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Теперь, после отказа возбуждать дело, заявители пытаются получить от полиции официальные документы, которые обосновали бы отказ в возбуждении уголовного дела, чтобы его обжаловать и добиться проведения следствия.
 
«Нам как заявителям не выдали ни постановления о проведении доследственной проверки, ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Для того чтобы обязать полицию ознакомить нас с материалами проверки, мы обратились в суд Железнодорожного района Екатеринбурга, но он не стал рассматривать эту жалобу. Свердловский областной суд отменил это решение, райсуд вновь будет рассматривать по существу вопрос об обязании полиции предоставить нам официальные документы», — пояснил адвокат пайщиков Алексей Бушмаков изданию «Коммерсант».
 
Добавим, что реализацией проекта ЖК «Первый Николаевский» в Екатеринбурге занимается НП «Уралэнергостройкомплекс», в качестве застройщика выступает компания «Уктусстрой», которая входит в состав НП и на данный момент находится в стадии банкротства. Эти юрлица аффилированы с депутатом Екатеринбургской гордумы Игорем Плаксиным, сообщал DK.RU.
 
Согласно проектной декларации, на первом этапе проект предусматривает строительство 34-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв. м, на втором — возведение 14-этажного и 25-этажного зданий площадью около 40 тыс. кв. м каждое. Изначально первую очередь планировалось сдать в августе 2015 года, а вторую — в июне 2018 года. Сейчас сдача домов отложена на неопределенный срок.
 
По данным сайта застройщика, первая очередь ЖК готова на 86%, вторая — на 3%. Объем инвестиций в строительство первой очереди составляет более 3 млрд руб., второй — около 2 млрд руб.
 
Напомним, в конце декабря Игорь Плаксин встретился с членами кооператива «Первый Николаевский» и объяснил им причины остановки стройки. Он ссылался на то, что в 2014 г. Сбербанк, выступающий партнером проекта, приостановил транш. С тех пор у проекта и начались проблемы. 
 
В Сбербанке со словами г-на Плаксина не согласились, отметив, что банк выполнил свои обязательства полностью, и подчекрнули, что прорабатывают возможность привлечения инвестора на завершение строительства комплекса.
 
По данным горадминистрации, г-н Плаксин ищет выходы из сложившейся ситуации и рассчитывает сдать дома в III квартале 2017 г.
 
Однако ЖК «Первый Николаевский» не единственная проблемная стройка УЭСК. В ноябре 2016 года екатеринбургский застройщик «ТЭН» заявил о намерениях взять на себя окончание строительства двух из них: комплекс апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункциональный комплекс «Аккорд» на ул. Новгородцевой. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.