Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Полиция обыскала офис депутата свердловского заксобрания

Правоохранители заинтересовались деятельностью депутата свердловского Заксо Геннадия Ушакова. Обыски могут быть связаны с уголовным делом о хищении 500 млн руб. у УВЗ в 2005 г.

20 августа  в офисе основанной г-ном Ушаковым компании «СДМ», прошли обыски — следователи проверяли информацию, хранящуюся на компьютерах предприятия.

По сведениям правоохранительных органов, операция проходила в рамках расследования, возбужденного ранее уголовного дела. Подробная информация не разглашается в интересах следствия.

«Пришли в масках, положили всех на пол, пытались изъять серверы, скопировать данные, — рассказал газете «Коммерсантъ» депутат. — А реальных оснований для того, чтобы что-то изъять, не было».

Геннадий Ушаков добавил, что догадывается о причинах обыска, но озвучить свою версию пока отказался. Формально г-н Ушаков не связан с компанией «СДМ». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», за парламентарием закреплено несколько активов, расположенных в том же здании. Среди них — «Гражданстрой», «Холдинг Актив», «Зенит» и «Гарантия». Тем не менее, исключая факт наличия бизнеса, согласно поданной Геннадием Ушаковым декларации о доходах за 2014 г., он стал самым низкооплачиваемым депутатом областного заксобрания, так как работает парламентарием на неосвобожденной основе.

Согласно данным «Коммерсантъ», обыски были проведены в связи с расследованием  уголовного дела о хищении полумиллиарда рублей  у корпорации «Уралвагонзавод» в 2005 г. В настоящее время следователи проверяют на причастность к хищению и бизнес-партнера Геннадия Ушакова — Алексея Тимощука.

Ранее в прессе фигурировала информация о том, что уголовное дело может касаться основанной Алексеем Тимощуком компании «Конструкция ЕНТ», которая якобы занималась покрытием крыш цехов завода защитным составом по завышенным ценам. Часть вырученных средств, как предполагают СМИ, позже вывели на счета ряда фирм-однодневок, а также компании «Стройдормаш», учрежденной г-ном Ушаковым (в данный момент предприятие ликвидировано).

На Уралвагонзаводе эту информацию прокомментировать отказались. Однако известно, что топ-менеджеры УВЗ проявляли особую заинтересованность в ведении данного дела: именно по ходатайству корпорации министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев взял расследование под личный контроль.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.