Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Политологи объяснили низкую явку на выборах: скучная кампания и снижение числа вбросов

Политологи объяснили низкую явку избирателей в единый день голосования 18 сентября скучной предвыборной кампанией – 2016. По последним данным, явка в России составила 47,81%.

Такая явка объявлена ЦИКом по итогам обработки 93% протоколов. Столь низкую явку «РИА Новости» прокомментировали политологи. Так, профессор Высшей школы экономики Марк Урнов считает, что скучная кампания не смогла привлечь избирателей на выборы.

«Кампания была неинтересная, кампания была скучная и, в общем, с достаточно хорошо предсказуемыми результатами… Телевизионная кампания тоже была, мягко говоря, неинтересная. Так что тут общее мнение такое, насколько я понимаю, электората», — сказал Урнов.

Политолог в то же время отметил, что для него «неожиданно такое мощное лидерство «Единой России» и по одномандатным округам, и по спискам». Эксперт подчеркнул, что необходимо разобраться в каждом поступившем заявлении о нарушении, особенно с теми, которые касаются «каруселей».

Аркадий Любарев, эксперт Комитета гражданских инициатив, согласен с коллегой в том, что кампания в этом году была вялой. Но низкую явку, однако, он объясняет переносом единого дня голосования на середину сентября.

«Первая, конечно, причина – это перенос выборов на сентябрь. Все-таки, сентябрь еще достаточно много избирателей занято другими делами. Второй момент – это, действительно, кампания была не очень интересная, достаточно вялая, что связано, в том числе и с финансовыми проблемами, то есть у кандидатов и партии не хватало денег, чтобы развернуть полноценную кампанию», — сказал Любарев.

По мнению политилога, снижение официального показателя явки, по сравнению с выборами-2011 «связаны со снижением уровня, так сказать, вбросов».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.