Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Полис на вес собственности

– Михаил Алексеевич, давайте поговорим о защите собственности граждан. Несомненно, потеря личного имущества или ущерб, ему нанесенный, – один из серьезнейших рисков в нашей жизни. В то же время оче

«Энергогарант» широко известна в России как компания, страхующая нимного-нимало национальную энергосистему. Однако за последние годы в работе корпорации, объединяющей десятки филиалов по всей стране, произошли важные изменения. «Энергогарант» преуспел в страховании юридических лиц и теперь активно разрабатывает и внедряет программы, ориентированные на простых смертных. Эта тенденция хорошо просматривается в стратегии развития екатеринбургского филиала компании. На вопросы корреспондента «ДК» любезно согласился ответить директор «Уралэнергогаранта» Михаил Дворцов.

– Михаил Алексеевич, давайте поговорим о защите собственности граждан. Несомненно, потеря личного имущества или ущерб, ему нанесенный, – один из серьезнейших рисков в нашей жизни. В то же время очевидно и другое: большинству россиян пока удобнее и дешевле полагаться на авось, нежели страховаться. Как Вы думаете, можно ли объяснить этот выбор только недостаточной информированностью населения? 
– Конечно, все не так просто. Проблема многослойна, и в ее основе лежит экономическая реальность. Действует абсолютный закон: бум страхования точно совпадает с ростом благосостояния населения. Уверен, что вслед за повышением доходов людей оживет и рынок страхования физлиц. Впрочем, это не означает, что мы, страховщики, должны ждать наступления лучших времен, ничего при этом не предпринимая. Более того, считаю, что в нынешней ситуации индивидуальное страхование просто незаменимо. Только оно способно защитить социально незащищенные слои населения. Однако сегодняшняя стоимость страховки для многих наших соотечественников еще довольно высока. В их случае, слишком затратно страховать традиционный набор рисков, приобретая каждый полис в отдельности. Мы же хотим сделать страхование общедоступным. Именно с этой целью «Уралэнергогарант» в прошлом году запустил программу комплексного страхования.

– В чем ее особенность?
– Мы говорим о комбинированной страховке. Полис охватывает самые распространенные риски. Помимо страхования жизни и здоровья, им предусмотрена разносторонняя защита имущественных интересов – дачи, квартиры, предметов обихода, личного автотранспорта и т.д. Здесь же – страхование автогражданской ответственности и ответственности за эксплуатацию жилья. Подобная комбинация рисков позволяет уменьшить стоимость полиса по каждому перечисленному виду страхования на 30-40%. В результате получается вполне приличная скидка. Для многих сограждан экономия существенна – полис становится более доступным для людей среднего достатка и ниже. И самое главное, человеку предоставляется возможность избежать денежных потерь при наиболее вероятных страховых событиях. Комбинированная защита стремительно набирает популярность среди клиентов – об этом можно судить по темпам и объемам продаж. Я берусь утверждать, что будущее именно за такими социально направленными, универсальными полисами.

– Вы вскользь упомянули об ответственности страхователя перед третьими лицами за вред, причиненный их собственности. Надо полагать, Вы квалифицируете ее тоже как защиту имущественных интересов застрахованного? 
– А это и есть нечто иное, как имущественные интересы. Представьте ситуацию: бедная учительница или врач затапливает соседей. А внизу только-только сделали ремонт – уточним, евроремонт. Стоимость паркета там исчисляется тысячами долларов. Кроме того, часто затопленными оказываются офисы или магазины, расположенные на первых этажах. Любое бытовое ЧП – лопнувший шланг стиральной машины, неисправность сантехники и пр. – могут привести к тому, что вы будете возмещать ущерб всю свою жизнь. И расплачиваться вас принудят совершенно правыми методами. Люди постепенно начинают осознавать подобную опасность – отсюда возросшее число договоров страхования ответственности за эксплуатацию жилых помещений. 
В эту логику замечательно вписывается и страхование профессиональной ответственности. Ведь оно также напрямую связано с имущественными интересами клиента, поскольку любая ошибка на работе может обернуться для него серьезными финансовыми потерями. Скажем, ветврач, работающий с дорогими животными редких пород или видов. Если по его вине хозяева лишились своего любимца, материальные претензии будут очень серьезны. Тем более несложно представить, что произойдет в случае непреднамеренного вреда жизни и здоровью человека – а такое вполне может случиться в практике врача или фармацевта, отпустившего больному не то лекарство.

– Мне известно, что компания «Уралэнергогарант» едва ли не единственная в городе занимается титульным страхованием, или, иначе – страхованием прав собственности. Востребован ли этот полис среди ваших клиентов и как Вы вообще оцените его перспективы в российских условиях?
– Динамика по титульному страхованию у нас небольшая. Помимо прочего, я объясняю это тем, что мы сознательно не страхуем всех из обратившихся. Примерно половине приходится отказывать, потому что страховщик не всегда в состоянии просчитать собственные риски, проверить юридическую чистоту сделки. К тому же часто вызывает сомнения добросовестность участников рынка недвижимости. Мы легко идем на заключение договора при свежем, новеньком жилье. Но стараемся не страховать права на квартиру, успевшую поменять, к примеру, одиннадцать собственников. В целом я считаю титульное страхование очень перспективным направлением, однако для его становления в России необходима более длительная история правовых отношений.

Беседовал Евгений Карасюк
Тел.: 59-11-41, engar@engar.rest.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.