Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Полиция провела обыски в екатеринбургском ГУП «Газовые сети»

Сотрудники полиции досмотрели несколько офисов компании в среду, 23 октября. Не исключено, что мероприятия связаны с расследованием дела в отношении бывшего руководителя предприятия.

Обыски в офисах ГУП «Газовые сети» и подконтрольных этой компании фирм начались утром 23 октября. Сотрудники главного следственного управления и подразделения экономической безопасности свердловского ГУВД России досмотрели всего 12 помещений. Изъяты бухгалтерские документы и компьютерная техника, которая может помочь расследованию.

«Мероприятия проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего генерального директора указанного предприятия, - сообщает пресс-служба свердловской полиции. - Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК Российской Федерации  - присвоение или растрата в особо крупном размере».

Как считает следствие, руководитель компании Владимир Яхлаков допустил списание на счета подконтрольных организаций денег за строительство сетей газоснабжения, хотя на самом деле работу выполняли сотрудники «Газовых сетей». Точная сумма ущерба пока не установлена, однако по предварительным расчетам она составляет более 1 млн рублей.

Как сообщил «ДК» гендиректор  ГУП «Газовые сети» Алексей Шубинский, о претензиях к своему предшественнику он знал и ранее, однако заявил, что комментировать суть дела считает преждевременным.

«Все действия правоохранительных органов были предельно корректны и в рамках законодательства, - сообщил Алексей Шубинский. - Работа всех офисов предприятия идет в штатном режиме, изъяты только один компьютер и бухгалтерская документация за 2011 и 2012 годы. Мы будем сотрудничать со следствием».

Напомним, что «Газовые сети» - далеко не первое бюджетное предприятие в Свердловской области, в отношении которого полиция проводит проверки по уголовному делу. Так, 1 августа 2013 года взяли под стражу гендиректора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Ему предъявлено обвинение в мошенничество, совершенное в особо крупном размере. В марте прошли обыски в здании МУП «Екатеринбургэнерго» на ул. Свердлова. Причина – уголовное дело о хищении 300 миллионов рублей.

Справка «ДК»:

Свердловское государственное унитарное предприятие «Газовые сети» входит в Российское газовое сообщество. Предприятие возглавляет гендиректор Алексей Шубинский. Филиалы компании расположены по всей территории Свердловской области. Компания занимается разработкой и реализацией региональных программ газификации, переводом котельных на природный газ, внедрением газосберегающих технологий и т.д. Уставной фонд ГУПа превышает 283 млн рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.