Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Покрылось плесенью». Как оживить здание скандального вуза, признанного банкротом?

В крупном вузе в центре Екатеринбурга начата процедура банкротства. Здание может пойти с торгов. DK.RU выяснил, как выгодно использовать эти площади.

Арбитражный суд Свердловской области ввел наблюдение в Уральском финансово-юридическом институте (УрФЮИ), ректором которого является бывший старший следователь облпрокуратуры, а также телеведущий СГТРК Владислав Назаров. Процедура банкротства в простаивающем несколько лет вузе была начата по заявлению компании «Лоза», подконтрольной экс-супруге Назарова — Анжелике Виноградовой, пишет Znak.com. Многолетний конфликт бывших супругов может завершиться продажей здания на перекрестке улиц Карла Либкнехта — Малышева. 

DK.RU поговорил с участниками рынка недвижимости и попросил их оценить перспективы продажи и дальнейшего использования здания УрФЮИ. Здание площадью около 12 тыс. кв. м построено в 2000 г. в самом центре Екатеринбурга — рядом с пересечением улиц Малышева и Карла Либкнехта. 

По мнению аналитика Уральской палаты недвижимости Константина Октаева, в сегодняшних условиях продать такое здание будет трудно. 

Константин Октаев
аналитик Уральской палаты недвижимости
Как инвестиционный объект здание УрФЮИ является достаточно рискованным. Заполнить такое здание по среднерыночной ставке и получать инвестиционный доход — трудоемкая и рискованная перспектива. Более реальный вариант – приобретение для собственной эксплуатации какой-либо крупной компанией. Но здесь тоже есть свои сложности. На рынке сейчас существует много предложений в более качественном сегменте. Хотя за последний год выбор площадей (от 10 тыс. кв. м) для крупных компаний сократился, на рынке он есть. И у здания, которое не проектировалось как бизнес-центр и имеет свои планировочные особенности, потенциал гораздо ниже, чем у конкурентов, которые строились как деловые центры.

Александр Матофаев, основатель компании Aleka Group, считает, что для успешной продажи здания необходимо комплексно подойти к развитию прилегающей территории. Он напомнил, что прежнее руководство кинотеатра «Салют», который находится недалеко от здания УрФЮИ, продвигало идею  реконструкции улицы Толмачева. 

Как писал DK.RU, еще в 2015 г. Сергей Федяков, который тогда возглавлял кинотеатр, предлагал сделать участок от проспекта Ленина до улицы Малышева пешеходным и разбить там аллею звезд кино. А в прошлом году мэрия проводила конкурс на благоустройство этой территории. 

Александр Матофаев
Александр Матофаев
основатель компании Aleka
Наш проект вошел в тройку победителей на том конкурсе. Мы комплексно рассматривали развитие этой территории. Место можно сделать очень интересным. Но для начала важно сформировать пешеходный трафик – сделать улицу проходной, эксплуатируемой – с помощью кафе, магазинчиков, чтобы у людей было понимание, зачем туда идти. Сейчас дворы там глухие и все, образно говоря, покрылось плесенью. В таком виде территория не работает на город. Там нет никакого крупного продуктового магазина. Хороший формат – торговый блок в формате московского ГУМа или Центрального детского магазина. Гипотетический потенциал может быть в этом направлении.

По мнению Александра Матофаева, у самого здания УрФЮИ есть потенциал, но скорее всего, ему потребуется внутренняя реконструкция. 

У любого здания есть две основные  проблемы — логистика и парковки. Если ты понимаешь, что машину рядом с ним поставить некуда, ни в магазин, ни в бизнес-центр ты не пойдешь. Нужно, чтобы людям было комфортно прийти или приехать в это здание. И тогда там может быть не самый дешевый ценник, — уверен Александр Матофаев. 

По оценкам УПН, в бизнес-центрах класса В, где площади могут продаваться в нарезку, стоимость арендопригодной площади в центре города составляет порядка 80 тыс. руб. за кв. м. Исходя из этого, условно стоимость всего объекта можно оценить в 800 млн руб. Если же считать, исходя из общей площади здания, стоимость может быть еще на 20% ниже. Однако цена конкретного объекта зависит от целей, под которые он будет использоваться и от договоренностей между продавцом и покупателем.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.