Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Пока собственник в бегах. Альфа-банк купил один из самых крупных ТРЦ в Екатеринбурге

Красивая сумма в 1 млрд 100 млн и 1 рубль позволила банку стать обладателем известного ТРЦ в Екатеринбурге. Подробности одной из самых нетипичных сделок на рынке недвижимости.

11 мая 2018 года стало известно, что Альфа-банк победил в аукционе по продаже известного ТРК «Комсомолл» в Екатеринбурге. Сумма сделки публична и составляет 1 млрд 100 млн и еще 1 рубль. Можно предположить что торги были не особенно жаркими, так как у банка был всего 1 конкурент, и начальная цена лота была 1,092 млрд руб.

Напомним, что четырехэтажный ТЦ «Комсомолл» находится на Дублере Сибирского тракта, 2. Его площадь составляет более 53,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, в состав лота входили автостоянка площадью 23,5 тыс. квадратных метров и земельные участки, которые можно использовать под строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса. Екатеринбургский «Комсомолл» входил в холдинг DVI Group, с компаний которого взыскивает долги Альфа-банк.

Объект прославился в Екатеринбурге сразу по нескольким поводам: начиная от скандальной рекламы «единственного ТРЦ «на районе», отсылающей к особой репутации района ЖБИ в Екатеринбурге, и заканчивая историей с длительным конфликтом руководства ТРЦ и ГИБДД города, который привел к многомесячной блокаде объекта для автотранспорта.

Предыстория сделки, приведшей к потери DVI Group комплекса, вполне понятная для рынка торговой недвижимости. Известно, что бенефициар группы компаний DVI Вячеслав Каминский обратился в Альфа-банк в 2012 году за кредитом в валюте, чтобы рефинансировать имеющуюся банковскую задолженность.

Совокупный лимит, одобренный на холдинг DVI Group, составил 325 млн долларов США. В 2014 году у группы возникли первые признаки невозможности обслуживания кредита, полгода банк предлагал различные варианты реструктуризации долга, но Вячеслав Каминский отказался. В банке пришли к выводу, что в преддверии подачи заявлений о банкротстве компаний группы через суды общей юрисдикции была фиктивно увеличена кредиторская задолженность группы до 30 млрд рублей (эти сделки позднее отменены). Кроме того, собственники бизнеса получили контроль над процедурами банкротства и продолжали получать средства от деятельности объектов, не погашая долги. В итоге, по заявлению банка было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В феврале 2018 года г-н Каминский был заочно арестован и объявлен в международный розыск, сообщал DK.RU. Сейчас он находится за границей.

По неофициальной информации из банка, сейчас ТРЦ передан в доверительное управление, чтобы повысить их инвестиционную привлекательность и потом продать по максимально возможной стоимости. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.