Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Что делать в 20, чтобы иметь хороший бизнес в 40? ЛАЙФХАК

Звезды российского бизнеса делятся мудростью с молодыми: что нужно делать в 20 лет, чтобы спустя еще пару десятков лет наслаждаться результатами своих трудов? Практические советы.

«Секрет фирмы» пишет, что в стремлении учиться у лучших начинающие предприниматели ищут менторов среди успешных бизнесменов, отправляются получать МВА в известные школы и университеты, претендуют на стипендии престижных бизнес-акселераторов. Однако те, кого сейчас считают звездами бизнеса, считают лучшим способом обучения учебу на собственных ошибках.  Основатели ABBYY, Acronis, QIWI и Mail.Ru дали советы самим себе в молодости, они и есть – рекомендации для нового поколения, которые мы приводим в рубрике "Своё дело".

Сооснователь и глава разработки Acronis Станислав Протасов:

«Твое собственное развитие — это всегда долгосрочный проект. В самом начале пути ты можешь получить быстрые результаты, но не стоит обольщаться, так будет не всегда. Поэтому единственный совет, который я дал бы себе молодому: пойми, что значительные изменения не происходят быстро, и это нормально. Как сказал Альберт Эйнштейн: «Кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники».

Если же выбран другой путь, то в самом начале надо понять, что в долгосрочной перспективе эффективность больших дел и проектов заключается в планировании и устойчивом развитии.

«Когда ты молодой, то думаешь примерно так: я сейчас очень быстро что-то сделаю и очень быстро чего-то добьюсь. Ты торопишь события, совершаешь сверхусилия и штурмуешь не всегда реалистичные цели. Ты ожидаешь, что через полгода-год ты будешь качественно отличаться от себя сегодняшнего. Так не будет. Если бы я все это понимал лет 20 назад, то, наверное, сегодня мог бы оказаться намного дальше».

Эксперт констатирует: нужно просто настраиваться на работу.

«Важно найти баланс жизни и работы, свой ритм. Увеличивать нагрузку постепенно, не пытаясь поразить окружающих мировыми рекордами работоспособности. Если этим пренебрегать, то рано или поздно перетренируешься и сорвешься. Продолжая аналогии со спортом — начнутся болезни одна за другой, станут рваться мышцы, придут усталость и апатия, пропадет желание ходить на тренировки».

Основатель компании ABBYY Давид Ян:

«В одной китайской притче рассказывается, как правитель Вэнь-Ван наблюдал за учителем Цзян Тайгуном, который ловил рыбу, но на леске у учителя не было крючка. Вэнь-Ван спросил почему. Учитель ответил: «Да придут ко мне лишь те, кто желает быть пойманным». Это притча про то, что истинные ученики сами находят своих учителей. Родители, профессора, тренеры в спорте — это, безусловно, важнейшие люди в вашей жизни и этому посвящены книги.

Но здесь я бы хотел поговорить о других учителях.

Как это ни парадоксально, не менее главные учителя, а иногда более главные — сверстники. Это тусовка, которую человек должен выбрать сам. Идите в сильную школу. Не жалейте себя, работайте, не спите ночами. Если вы самый сильный студент в своей школе, значит, вам пора менять школу на более сильную, где будут студенты сильнее вас. Поставьте себе цель и поступите в лучший вуз. Именно сильные одноклассники и сокурсники заставят бежать быстрее и добиваться большего.

Сколько бы мне ни твердили мои старшие учителя, что нужно много работать, именно сильная теннисная школа, сильная Ереванская физматшкола, сильные студенты МФТИ учили меня бегать на действительно длинные дистанции. И думаю, научили. Хотя бы частично. Чеканить удары, бежать под палящим солнцем, решать 101 задачу, когда впереди еще 205.

Друзья — это команда, сила и поддержка. С ними вы создадите первую компанию, запустите первый проект. В ABBYY работает свыше 1250 сотрудников в 13 странах. А основали ее несколько человек, которые учились вместе. И если бы не друзья, не было бы ни ABBYY, ни Lingvo, ни FineReader, ни многого другого».

Сооснователь группы QIWI, акционер Run Capital Андрей Романенко:

«Достаточно давно один очень уважаемый мной человек дал мне два совета, и им я неукоснительно следую с того времени: ежедневно читать новости (экономические, геополитические, индустриальные) и никогда не рассказывать о том, что ты хочешь сделать, — сначала сделай, потом говори, оставляй за собой временное преимущество.

От себя могу добавить, что одним из самых важных сегодня навыков является построение грамотных коммуникаций. Общество стало очень социальным. Бережно относитесь к контактам, учитесь слышать и слушать. Всегда руководствуйтесь правилом win-win. Никогда не стоит откладывать реализацию идеи на завтра, идеальной ситуации не бывает, завтра может и не наступить, не бывает плохого времени, бывают неправильные идеи и люди. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал.

Я абсолютно уверен, что успешным может быть только тот, кто мыслит как предприниматель, даже если является наёмным сотрудником. Для меня это значит: брать ответственность за себя и других; видеть чёткую цель; достиг цели — ставь следующую; мыслить в формате результата, а не процесса; заряжать команду идеей, команда должна верить в результат больше, чем ты сам. И конечно, постоянно совершенствоваться и учиться. Если ты не продолжаешь движение, ты проиграешь».

Генеральный директор Mail.ru Group, основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин:

«Не ленитесь много учиться. И не надо курить».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.