Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Погоня, авария, полгода в розыске. В Екатеринбурге поймали серийных угонщиков дорогих авто

В Екатеринбурге обезврежен тандем угонщиков, охотившихся за автомобилями Toyota и Lexus — преступники долго не сдавались, однако их нашли в Адлере. Шесть похищенных авто уже вернули хозяевам.

В отношении двоих жителей Екатеринбурга возбуждено уголовное дело — их подозревают в краже восьми дорогостоящих иномарок с помощью оборудования для дистанционного открытия машины и запуска двигателя. Как сообщает отделение по связям со СМИ городского УМВД России, о действующей на территории Свердловской области группе угонщиков стало известно прошлой весной. Выбор преступников падал на машины марок Toyota и Lexus.

В ходе оперативной работы было установлено, что в группу входят двое мужчин 1991 и 1988 годов рождения. 28 августа прошлого года оперативники задержали одного из подозреваемых при попытке угона автомобиля Toyota Land Cruiser. Однако его подельник, уже находившийся за рулем чужой машины, сумел скрыться с места преступления. В ходе дальнейшего преследования он оторвался от погони, но не справился с управлением и столкнулся с деревом. Бросив машину, подозреваемый сбежал через лесной массив. Скрывшийся гражданин был объявлен в федеральный розыск. 15 мая 2019 года его задержали в Адлере и доставили в Екатеринбург, — рассказывают в полиции.

Уже доказана причастность задержанных к восьми эпизодам, шесть похищенных автомобилей были обнаружены и возвращены владельцам. Следственное управление УМВД России по Екатеринбургу возбудило уголовное дело, предусмотренное частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ. В зависимости от степени вины и инкриминируемых подозреваемым противоправных деяний, они могут получить до десяти лет тюрьмы.

Добавим, что в конце прошлого года МВД публиковало статистику самых угоняемых машин в России. Лидерами премиального сегмента стали Land Rover Discovery (118 эпизодов), Infiniti FX/QX (109 эпизодов), BMW X5 (96 угонов), Mercedes-Benz E-класса (87 угонов) и Lexus LX (84 угона). В целом же в прошлом году количество угонов в стране снизилось, передавал DK.RU.

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.