Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Поездка Мишарина решит судьбу ЭКСПО-2020

Завтра в штаб-квартире Международного Выставочного Бюро (BIE) в Париже генеральный секретарь организаци Винсенте Гонсалес Лосерталес встретится со свердловским губернатором Александром Мишариным.

 
Как рассказали в департаменте информационной политики губернатора, встреча будет поистине знаковой: от решения ведущего эксперта по мировым выставкам зависит, станет ли Екатеринбург площадкой для проведения ЭКСПО-2020.
 
Отметим, что именно BIE контролирует качество и количество международных некоммерческих выставок, проходящих в течение не более чем трех недель, и официально организованных государством. При этом основным профилем организации является контроль над Всемирными универсальными выставками (проходящими раз в 5 лет) и международными выставками (проходящими раз в 2-3 года). В ходе подготовки к выставкам BIE (и Винсенте Гонсалес Лоссерталес) является главным координатором мероприятия, принимает заявки от стран на принятие выставки, проводит необходимые инспекции и, в конечном тоге, организует процесс выбора страны-победителя. В настоящее время членами BIE являются 98 стран.
 
О своем желании принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020, проходящую раз в пятилетку, Свердловская область заявила в минувшем году. Письма с просьбой поддержать инициативу за подписью Александра Мишарина были направлены Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, а также Игорю Шувалову, Эльвире Набиуллиной и Виктору Христенко; а уже в феврале президент России назвал Екатеринбург «наиболее подходящей» площадкой для проведения ЭКСПО-2020. После этого Свердловская область подготовила и предоставила в Минпромторг РФ развернутую концепцию проведения ЭКСПО-2020 в столице региона.
 
Надо заметить, что всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся каждые пять лет в различных странах мира. В прошлом году ЭКСПО-2010 проходил в Китае (Шанхай). В выставке приняли участие более 190 стран. ЭКСПО-2015 будет проходить в Италии (Милан). За всю историю Всемирных выставок ЭКСПО они ни разу не проводились в России. В 2001 году наша страна уже подавала заявку на организацию ЭКСПО-2010 в Москве, но проиграла Китаю.
 
Добавим, что «взлетной площадкой» для ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге стала Международная выставка инновационной промышленности «Иннопром», прошедшая в июле 2010 года. Именно итоги ее проведения позволили региону претендовать на организацию более крупных и статусных мероприятий.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.