Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Поджигатель «Космоса» заплатит за восстановление киноконцертного театра

Городские власти собираются взыскать материальный ущерб от поджога киноконцертного театра «Космос» с Дениса Мурашова, протаранившего ККТ в начале сентября. На этой неделе мэрия определится с суммой.

Администрация Екатеринбурга намерена взыскать материальный ущерб от поджога киноконцертного театра «Космос» с Дениса Мурашова, совершившего атаку на ККТ в начале месяца. Как сообщил вице-мэр по вопросам организации управления Вадим Дударенко в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний», это «естественно»:

В результате чрезвычайной ситуации 4 сентября произошло возгорание входной группы ККТ «Космос», и все, что находилось близко — пожарная сигнализация, сети, потолок — нуждается в ремонте. Сейчас ведутся аварийные работы, параллельно мы считаем сумму ущерба, и на этой неделе уже будем ее иметь. 

Г-н Дударенко добавил, что к 25 сентября, когда состоится ближайшее мероприятие, входная группа ККТ будет работать в штатном режиме. Также, по данным городских властей, сейчас разрабатываются новые мероприятия к паспорту по антитеррористической защищенности здания «Космоса» — руководство ККТ будет обязано их провести.

Напомним, 4 сентября в 6 часов утра житель Ирбита Денис Мурашов врезался в здание ККТ «Космос» на автомобиле УАЗ, который был нагружен тремя газовыми баллонами, двумя бочками с бензином и дровами, и протаранил входную группу кинотеатра. Спустя несколько секунд начался пожар, но, благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной охраны, удалось предотвратить взрыв газа и бензина. В пожаре никто не пострадал. Сам Денис Мурашов скрылся с места происшествия. Его удалось задержать через пару часов в больнице, куда он обратился за помощью из-за ожогов. 

На предварительном допросе он сказал, что 3 сентября весь день провел в Храме-на-Крови, а утром 4 сентября, по его словам, «поехал в кино». Сразу после происшествия появились предположения, что причиной поджога «Космоса» мог стать фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя, рассказывающий об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II (картина еще не вышла на экраны, но уже успела расколоть общество — часть православных активистов сочли, что лента оскорбляет их религиозные чувства). 

Суд над Денисом Мурашовым состоялся 6 сентября. Мужчине предъявили обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога») и заключили под стражу на два месяца. Официально происшествие не стали признавать терактом, однако Евгений Енин в колонке на DK.RU отметил, что оценивать происходящее нужно именно с этой точки зрения. Алексей Учитель, РПЦ, Кремль, бизнес-сообщество города также высказались о происшествии.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.