Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Подстанцию «Надежда» в Екатеринбурге начнут строить уже в июне

Сейчас проект энергетического объекта проходит последнюю стадию госэкспертизы. Центральный стадион Екатеринбурга запитают от подстанций 110 кВ «Западная» и 110 кВ «Нагорная».

Подстанция 220 кВ «Надежда» станет главным объектом сетевой инфраструктуры для чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба областного правительства. Возведение его начнется в юго-восточной части Екатеринбурга уже текущим летом.

«Стратегическая значимость данного объекта заключается в том, что он завершит создание кольца 220 кВ в Екатеринбурге и обеспечит покрытие стремительно растущих перспективных нагрузок Екатеринбургского энергоузла в целом», — считает замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Напомним, подстанцию планировалось построить еще несколько лет назад. Согласно инвестиционной программе по развитию электрических сетей Екатеринбургской электросетевой компании, до 2011 г. в «Надежду» предполагалось вложить 84 млн руб. Полная стоимость проекта составляет 1 млрд руб.

Строительство объекта подрядчиком ОАО «ФСК ЕЭС» — ЗАО «ИСК «Союз-Сети» — тормозилось из-за отсутствия правоустанавливающих документов на землю. Как сообщил ранее «Правде УРФО» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики свердловской прокуратуры Александр Гетманчук, застройщик не получил государственной экспертизы проекта и разрешения на строительство.

Согласно требованиям FIFA, для электроснабжения ключевых сооружений спортивной инфраструктуры должно действовать не менее двух центров питания. Центральный стадион Екатеринбурга запитают от подстанций 110 кВ «Западная» и 110 кВ «Нагорная». Ожидается, что проложенные от них до спортивного объекта кабели 10 кВ обеспечат полноценную работу стадиона и обезопасят его на случай форс-мажора. Сейчас ЕЭСК выдала техусловия для электроснабжения обеих подстанций.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.