Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Подрывается суть правосудия». Глава ВС — о судебных долгах и экономических преступлениях

Председатель Верховного суда рассказал, что от наказания освобождают все больше бизнесменов. Но россияне платят по судебным решениям по-прежнему неохотно.

Только каждый четвертый осужденный предприниматель в 2016 г. получил реальный срок наказания, заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Как пишет «Коммерсантъ», в прошлом году за преступления в сфере предпринимательства были осуждены 2 тыс. человек. Кроме того, суды освободили почти каждого пятого предпринимателя, привлекавшегося к уголовной ответственности, добавил Лебедев. 
 
«В каждом втором случае суды отказывали следствию в заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении лиц, обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности», — рассказал Лебедев о гуманизации судопроизводства в этой области. 
 
Экономические преступления различны, считает директор юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. В УК есть ряд номинальных составов, по которым есть статья, но сама норма фактически не работает, отмечает он. Например, уголовная ответственность за злостное уклонение от кредиторской задолженности — ст. 177 УК РФ, которая призвана обеспечивать интересы бизнеса и добросовестное исполнение сторонами обязательств.
 
Среди «экономических» статей есть и полезные, и по ним хотелось бы видеть работу норм. Но есть и обратная ситуация, когда уголовное право используется с целью давления на конкурентов, захвата бизнеса и так далее. Поэтому ситуацию надо анализировать по конкретным составам, а не объединяя общим понятием экономических преступлений. «Это как средняя температура по больнице, которая не несет какой-то конструктивной информации и индикаторов для рынка», — сказал DK.RU г-н Дедков.
 
Кроме того, в прошлом году россияне не заплатили по судебным штрафам 72 млрд руб., и глава ВС назвал это «тревожным знаком». 
 
«При сложившихся обстоятельствах подрывается самая суть правосудия, его содержание, нарушается принцип неотвратимости наказания, что является одной из причин совершения новых правонарушений», — заявил г-н Лебедев.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.