Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Подрядчик не сможет подработать на Новогоднем городке в Екатеринбурге

В «Олимпийской деревне» на площади 1905 года не будет ни аттракционов, ни предприятий быстрого питания. В прошлом году только дополнительный заработок от них помог организатору не уйти в минус.

В Екатеринбурге готовятся к строительству Ледового городка, который, как и в прошлые годы, разместится на площади 1905 года. Напомним, инициативу мэрии по перемещению городка в Исторический сквер не поддержало региональное МЧС: новое место сочли небезопасным.

Парковка на площади 1905 года закроется уже 18 ноября. Тогда же начнется подготовка к строительству городка. Как рассказал на совещании, посвященном Новому году, замглавы города Михаил Матвеев, в этом году здесь не будет аттракционов и торговых точек. Дело в том, что для их организации требуется проведение ряда конкурсных процедур: таково требование антимонопольной службы.

«Если в прошлом году билеты на аттракционы варьировались от 30 рублей до 100, то в этом году, если проводить все конкурсы, стоимость будет и 150, и 250 рублей,  – заявил Михаил Матвеев. - В результате виноватыми окажемся мы - городская власть. Было решено не размещать аттракционы на площади в этом году, зато вернуть большой каток».

Отметим, что на организацию ледового городка-2012 в бюджете города был заложен 21 млн рублей. Однако расходы подрядчика, компании «Айс-Проект 2000» оказались даже больше примерно на 3 миллиона. По словам директора компании «Айс-Проект 2000» Натальи Тумаковой, только иллюминация городка в прошлом году обошлась в 10 млн рублей, включая пять тысяч новых лампочек для елки.

«Мы не можем их доплатить сами, поэтому разрешаем фирме, которая возводит городок, устанавливать аттракционы, пускать палаточников, - объяснил тогда Михаил Матвеев. - Продавая билеты, они добирают часть суммы. Тем самым мы удешевляем цену городка для бюджета».

Что будет в новогоднем городке-2013

Часть площади займет каток «Айсберг», его будут окружать подсвеченные пальмы и снежные горы. Новшеством этого года станут места для обогрева граждан, сообщает пресс-служба городской администрации.  Так, возле катка будут организованы теплые места для переодевания и аренды коньков.

Темой новогоднего городка станут XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Все объекты здесь будут носить «олимпийские» названия. Например, самая большая горка будет называться так же, как сочинский стадион - «Фишт». Будут здесь горки «Сноуборд» и «Фристайл».

На большом экране горожане смогут увидеть трансляцию новогоднего поздравления президента России. Также запланирована концертная программа, фестиваль ледовых скульптур. Творения мастеров разместятся вокруг центральной елки, которая вновь обещает быть самой высокой в стране. Дерево будет оформлено как разноцветное лоскутное одеяло, символизируя многообразие культурных традиций народов России. Здесь будут фрагменты и хохломской росписи, и вологодского кружева, и гжель.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.