Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Подпольные производства переезжают из Азии на Урал

Цеха по пошиву поддельной одежды известных брендов все чаще встречаются в Екатеринюурге. По даным таможенников, теперь контрафакт не привозят из Китая, как раньше. Его шьют прямо в месте сбыта.

 

Как пишет «Областная газета», не так давно в зоне ответственности Кольцовской таможни был задержан гражданин Китая, который пытался провезти 64 тысячи контрафактных этикеток. Изделия, на которые они могли быть нашиты, в Россию не поступали. И поэтому таможенники сделали вывод о том, что такие изделия производились внутри страны. 
 
Это совершенно новая тенденция, отмечают в Уральском таможенном управлении. Если раньше большая часть поддельной продукции ввозилась из-за рубежа, то в последнее время все больше контрафактных изделий делают на территории области.
 
Граждане азиатских стран организуют цеха, в которых шьют спортивные костюмы известных марок. По словам заместителя начальника Уральского таможенного управления Алексея Яговитина, в прошлом году был обнаружен цех, где граждане Вьетнама шили спортивные костюмы, которые планировалось поставлять потребителям под маркой «адидас». В этом случае были изъяты и отправлены на товароведческую экспертизу 864 единицы товара.
 
Также на территории области организованы цеха по сборке поддельных технических устройств из контрафактных комплектующих, ввозимых из Азии. При этом некоторые их изделия реализуются не только на рынках, но и в крупных торговых сетях. Так, сотрудники Центра «Э» при содействии сотрудников отделения защиты прав интеллектуальной собственности Екатеринбургской таможни во время проверки в одном из крупных торговых центров Екатеринбурга обнаружили контрафактные сотовые телефоны Верту. Документы, разрешающие использование интеллектуальной собственности «Нокиа Корпорэйшн», в торговом отделе предоставить не смогли. Впоследствии правообладатель заявил об ущербе, превышающем 66 миллионов рублей.
 
Таможенники отмечают еще одну тенденцию: подпольщики начали подделывать не только мировые, но и российские бренды - обувь, одежду российских марок и даже запчасти к автомобилям. 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.