Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Почти 20 трлн рублей. Переводы «с карты на карту» в РФ достигли объема розничной торговли

Денежные переводы на карты в России растут огромными темпами. Налоговики пока не мониторят тотально эти передвижения средств, но первые попытки контроля уже предприняли.

Объем денежных средств, которые россияне переводят друг другу с карты на карту, практически достиг объема всей розничной торговли страны. По данным Центробанка, за 9 месяцев 2018 года с карты на карту в России было переведено 19,3 трлн рублей. Как пишет The Bell, в эту сумму, безусловно, входит и рынок частной e-commerce в соцсетях и на досках объявлений, который в 2018 году вырос почти до 600 млрд рублей.

Всего за 9 месяцев 2018 года денег с карты на карту в России было переведено больше, чем за весь 2017 год. Эту цифру смело сравнивают со всем оборотом розничной торговли в России, который за те же 9 месяцев составил 22 трлн рублей. Сравняться эти цифры могут уже в 2019 году.

Большая часть переводов на карты приходится на платежи самозанятым гражданам. Это репетиторы, кондитеры, мастера по маникюру, фрилансеры и так далее. К этой же категории относятся частные торговцы, которые продают товары в социальных сетях или на досках бесплатных объявлений. Исследование Data Insight насчитало в России 22 млн таких продавцов, а общий объем этого рынка оценило в 591 млрд рублей. Именно эти люди, как предполагается, скоро выйдут из тени и начнут платить налог на самозанятых.

Существенно увеличит объем переводов «с карты на карту» система быстрых платежей, которую сейчас разрабатывает ЦБ. Она даст возможность клиентам большинства крупных банков страны переводить друг другу деньги по номеру телефона. Для того, чтобы банки скорее внедрили систему, Центробанк ввел нулевые тарифы на первый год работы.

Государству, безусловно, выгоден переход расчетов между гражданами с наличных на карты. Запросить у банка данные по любой операции клиента ФНС имеет право с 2014 года, минувшим летом налоговики к тому же попросили правительство дать им право получать эти данные без формальных оснований (налоговые проверки). Минфин выступил против инициативы. Появившиеся несколько месяцев назад слухи о том, что карточные переводы будут облагаться налогом, ФНС пришлось опровергать официально.

Глава налоговой службы Михаил Мишустин в интервью «Ведомостям» пояснил, что его ведомство проводит только 300 проверок физлиц в год, но другие способы работы опробуют на местах. Так, в Тверской области в этом году налоговики провели специальный рейд по торговцам через «ВКонтакте» и Instagram.

Отметим, сейчас банки должны сами сообщать в налоговую и Росфинмониторинг только о платежах свыше 600 000 рублей. Налоги должны взиматься только за переводы-оплату за товары или услуги. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.