Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Почему УГМК не отступила? Холдинг выкупил руины в центре Екатеринбурга за 300% стоимости

Два старых соперника, УГМК и «Атомстройкомплекс», на аукционе не торговались, зато некое частное лицо все поднимало цену, вынудив Андрея Козицына серьезно потратиться на приобретение развалин.

16 мая Министерство управления госимуществом Свердловской области  на основании аукциона передало компании «Екатеринбург-Сити» (одной из структур УГМК) охраняемый государством памятник культуры — дом ювелира Афиногенова, который находится на Февральской Революции, 37. 
Площадь дома, возведенного еще до революции, 230 кв.м, однако, по сути, здание полностью разрушено: частично сохранен лишь фундамент и участки стен,  при этом отсутствуют крыша, полы, перекрытия, окна и двери. Особенность здания в том, что даже в таком катастрофическом состоянии оно является памятником и находится под охраной государства, и компания-победитель конкурса будет обязана провести восстановительные работы и сохранить памятник. 
 
Почему УГМК не отступила? Холдинг выкупил руины в центре Екатеринбурга за 300% стоимости 1
Так выглядит приобретение УГМК на фото в тендерной заявке МУГИСО. 
 
Причина, по которой этот аукцион вызвал особый интерес, стал некомментируемый участниками резкий рост цены выкупа, по сути, бесполезного объекта относительно стартовой. Распорядительная дирекция МУГИСО выставила дом на торги по начальной цене около 3,5 млн руб. Однако в ходе аукциона цена на него выросла больше, чем в три раза — до 11 млн руб. 
 
Для участия в торгах кроме компании УГМК-холдинга заявилась корпорация «Атомстройкомплекс» и частное лицо Сабина Юшакова. При этом на протяжении всего конкурса сотрудники «Атомстройкомплекса» не торговались, а цену все время задирала именно г-жа Юшакова.
 
«В настоящее время здание полностью разрушено, именно в таком состоянии оно и передавалось в аренду ранее. Вопрос дальнейшего использования здания будет решен в концепции развития делового центра «Екатеринбург-Сити»  в целом. Как вы помните, на форуме "100+" в 2016 г. был проведен конкурс проектов «Екатеринбург-Сити», — уточнили для E1.RU в пресс-службе УГМК. 
 
Сейчас  компания разрабатывает план проекта застройки, в который можно включить подобный объект.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.