Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Почему спать на работе на самом деле правильно и как это делать

Короткий дневной сон может помочь улучшить внимание и помогает усваивать информацию, но задремавший сотрудник до сих пор часто вызывает недоумение. Почему с этим стереотипом пора расстаться.

Сон на рабочем месте часто находится под запретом: если сотрудник решил подремать в два часа дня, пока остальные работают, считается, что он слишком расслабился. Но автор The New York Times Тим Херрера (Tim Herrera) за последние две недели трижды дремал на работе в общей сложности около часа, и отмечает, что его самочувствие улучшилось, что также повлияло на продуктивность. 
 
Возможность восполнить силы и перезарядиться часто оказывается менее важной, чем показательная деятельность: легче сразу отвечать на каждое письмо, чем измерить совокупную продуктивность в течение длительного времени. Все большее число исследований показывают важность отдыха для эффективной работы, но пока сон на работе почти не практикуется, говорят эксперты. Перерыв на обед или кофе могут быть отличной возможностью, чтобы спрятаться и вздремнуть, и возросшая после этого продуктивность и внимательность должны помочь убедить начальство в пользе дневного сна, пишет Тим Херрера.
 
В научном журнале Nature Neuroscience было опубликовано исследование, показавшее, что производительность людей, которую проверяли четыре раза в день, с каждым разом падала. Однако те испытуемые, кто между тестами спал по полчаса, не показали ухудшения, а те, кто спал целый час, даже улучшили свои результаты.
 
Короткий дневной сон имеет те же преимущества, что и длинный ночной, если он отвечает ряду параметров, отмечает соавтор исследования Сара Медник (Sara Mednick), доцент психологии Калифорнийского университета в Риверсайде. Например, сон длительностью 20-60 минут может быть полезен для запоминания и изучения специфической информации. 20 минут хватит, чтобы войти во вторую стадию сна, через 60 минут человек может войти в фазу быстрого сна (REM sleep), а полуторачасовой сон позволит пройти через полный цикл сна. Но повысить концентрацию внимания и восприятие информации  может любой дневной сон.
Времена, когда бизнес-лидеры игнорировали это (важность сна), прошли. Они предполагали, что если дать людям больше инструментов, чатов и писем, то они разберутся, как с этим работать. Но, думаю, сейчас руководители осознали, что это большая проблема, которая влияет на производительность, безопасность, здоровье и многое другое, — говорит Джош Версин (Josh Bersin), директор и основатель компании Bersin by Deloitte.
Впрочем, единственный способ справиться с дневной усталостью и сонливостью — крепкий сон ночью в течение 7-8 часов, признает Джером Сигель (Jerome Siegel), профессор психиатрии и биоповеденческих наук, директор Центра исследования сна U.C.L.A. Он советует не пить кофе вечером и вставать в установленный час, даже если у вас не получается ложиться спать в одно и то же время. Это поможет телу приспособиться к обычному времени пробуждения, независимо от того, сколько вы спите ночью.
 
Краткая инструкция для дневного рабочего сна выглядит так:
  • Найдите тихое свободное место, где вас не потревожат;
  • Попробуйте выключить свет или хотя бы надеть маску для сна и беруши;
  • Поспите хотя бы 20 минут. Если спать дольше, то, вероятно, вы почувствуете себя еще более разбитым, чем если бы не спали вовсе.   
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.