Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Почему с «часом X» на рынке долевого жилья ничего не изменилось

Реформа системы долевого строительства жилья официально началась, но ощутимых перемен на рынке не произошло. Не стоит ждать их и в ближайший год: покупатели не богатеют, квартир на рынке много.

Девелоперы последний год часто использовали дату начала реформы рынка долевого жилья 1 июля 2019 г. как аргумент, что с покупкой недвижимости стоит поторопиться, пока она не подорожала. Покупатели боялись роста цен и сокращения объема предложения, а застройщики — неопределенности. Однако с началом реформы ждать быстрых перемен не стоит, пишет Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, зампред комитета по аналитике РГР. 

Такие технические нововведения, как проектное финансирование и эскроу-счета на большинстве значимых рынков не изменят баланс спроса и предложения. Трудности при переходе на новую модель неизбежны, но участники рынка постепенно подстроятся под новые требования, отмечает аналитик.

Но как это отразится на балансе спроса и предложения? В ближайший год — никак: покупатели богаче не станут, условия по ипотеке серьезно не изменятся, квартир на рынке останется много, — пишет Хорьков.

Реформа отрасли будет идти медленно и долго, а цены из-за перехода на проектное финансирование уже выросли — там, где рынок жилья живой и активный. Для продолжения этого процесса необходим рост экономики, развитие ипотеки и повышение потребительской активности. «С этим пока все сложно», — резюмирует эксперт.

В прошлом году рынок новостроек пережил бурный рост: покупатели были напуганы предстоящим ростом цен на жилье, а низкие ипотечные ставки подталкивали их к сделке. В итоге самые привлекательные заемщики уже взяли ипотеку, и сейчас потребители становятся все более проблемными, говорил Сергей Смирнов, старший партнер Vysotsky Estate:

Все наслушались, что снизится ипотека и все ждут, что будет 1 июля. Это сакральная дата, которая в голове у потребителя застряла. Все говорят об одном: «Может быть, в августе цена на мою вторичку подрастет, тогда я ее продам и перееду в новостройку». Логики искать не нужно, потребитель не думает, что если где-то растет цена квадрата, то она растет везде.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.