Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Почему перекрыли въезд в «КомсоМОЛЛ»: три курьеза

История с перекрытием въезда в «КомсоМОЛЛ» обрастает подробностями. Мэрия и ГИБДД перекладывают ответственность друг на друга, въезд перегородили по ошибке, а страдают арендаторы.

15 октября въезд в екатеринбургский МТРК «КомсоМОЛЛ» перегородили металлическими конструкциями, которые поставили вместо бетонных блоков. Последние, в свою очередь, появились там вечером 9 октября. По словам одного из арендаторов, 16 октября въезд в ТРЦ уже был открыт, однако в «КомсоМОЛЛе» не подтвердили эту информацию. Въезд перекрыт по решению органов власти, но в администрации города уверяют, что это сделано по предписанию ГИБДД, а в Госавтоинспекции  что по предписанию горадминистрации. 
 
На самом деле предписание все-таки выдано начальником ГИБДД по Екатеринбургу Вячеславом Горевым от 10 октября на имя главы администрации города Александра Якоба, следует из документов, представленных DK.RU осведомленным источником (сканы документов ниже).
 
Управляющий ТРЦ Роман Кузнецов подтверждает: было установлено, что к дублеру Сибирского тракта ОТ (а не «к», подчеркивает г-н Кузнецов  Прим. ред.) МТРК «КомсоМОЛЛ» организованы несанкционированные примыкания. И для безопасности дорожного движения ГИБДД просит принять меры по их ликвидации. Было также предписание заместителя Госавтоинспекции города Владимира Капустина замглавы администрации по благоустройству Евгению Липовичу о том, что выезд от «КомсоМОЛЛа» построен без соответствующего проекта. Опять же речь идет о выезде, отмечает Роман Кузнецов. 
 
«Сейчас мы решаем вопрос о встрече с главой города, чтобы нам дали срок на устранение проблемы. Чтобы принести документацию, нам необходимо попасть в комитет по транспорту, благоустройству и ГАИ именно в таком порядке. Мы готовы прийти, но пока не назначена встреча. Мы были даже в прокуратуре, и по сути это препятствие коммерческой деятельности. На весах административное дело, по которому предусмотрен штраф за неоформленные пути. Причем по подъездным путям у них вопросов нет. Должен быть штраф и срок, а не то чтобы 7-го предписали, а 10-го закрыли. Идут обращения арендаторов. Это прямые убытки, и какая-то реакция на них будет, пока неясно, в каком порядке»,  сказал DK.RU управляющий «КомсоМОЛЛом».
 
Между тем из-за спора органов власти и хозяйствующего субъекта больше всего страдают третьи  арендаторы. Из-за перекрытого подъезда многие из них несут убытки.
 
«Эта нестабильность плохо сказывается. Могу сказать, что покупатели, которые приезжали во время закрытия въезда, были вынуждены парковаться далеко, и ясно, что крупногабаритные покупки они не делали. Мы, к примеру, вчера прилично потеряли и по количеству клиентов, и в денежном выражении. К тому же сказывается, что еще с конца сентября отменили два маршрута общественного транспорта», сказал DK.RU один из арендаторов «КомсоМОЛЛа».
 
Другие отмечают, что никогда не слышали ни о чем подобном. 
 
«Абсурд и стыдоба. Мы пока заняли выжидательную позицию, ждем, пока что-то решат. Это просто какое-то фантастическое событие: не представляю, как можно закрыть торговому центру въезд, который якобы не согласовали, через четыре года после открытия. Все понимаю, но не понимаю, как в этой ситуации поступать и жить дальше»,  говорит екатеринбургский предприниматель Антон Гиренко-Коцуба, учредитель сети фитнес-центров Powerhouse Gym, один из которых как раз находится в «КомсоМОЛЛе».
 
Примечательно, что в администрации Кировского района, на территории которого находится заблокированный въезд, сказали, что не знают о каких-либо запланированных мероприятиях по решению вопроса. Собственно, сам «КомсоМОЛЛ» находится на территории Октябрьского района  в администрации территории ответили, что также не в курсе, планируется ли в ближайшее время устранить проблему.
 
Почему перекрыли въезд в «КомсоМОЛЛ»: три курьеза 1
 
Почему перекрыли въезд в «КомсоМОЛЛ»: три курьеза 2
Почему перекрыли въезд в «КомсоМОЛЛ»: три курьеза 3
 
Кликните для увеличения
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.