Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Почему лучше работать по найму, чем заниматься бизнесом

Почему лучше работать по найму, чем заниматься бизнесом
Иллюстрация: https://pixabay.com

У многих людей, мечтающих открыть собственное дело — неправильное представление о том, что такое бизнес, считает Ноа Каган, американский предприниматель и основатель компании Sumo.com.

В своей колонке на Entrepreneur.com бизнесмен рассказал, почему предпринимательство  это не для всех, и почему иногда лучше не уходить из работы по найму.

— Работать по графику, который вы сами себе придумываете, заниматься делами сидя на пляже или в любимом кресле дома. Кажется, что жизнь предпринимателя протекает именно в таком режиме. И было бы здорово, если бы это было действительно так. Но, увы.

Говорю это, опираясь на собственный опыт. Я основал компанию AppSumo, когда ушел с хорошей должности в Facebook. Что такое бизнес? Бизнес это работа по 90 часов в неделю, пляж и Лазурный берег вам будут только сниться, на первых порах вы будете вкалывать из своей небольшой (возможно, даже съемной квартиры). Вы неизбежно столкнетесь с тем, что ваш продукт не покупают или покупают недостаточно хорошо, чтобы покрыть расходы.

Сегодня я стараюсь по мере сил и возможностей помогать бизнесменам. И первое, что я им говорю: «Предпринимательство  это песня не про каждого». Нет ничего зазорного в том, чтобы всю жизнь проработать в найме. На самом деле большинству людей подходит именно этот вариант.

Для того, чтобы понять, стоит ли открывать свой бизнес или же продолжать работу по найму, я придумал собственную систему, по которой можно оценить свои силы, возможности и потенциал.

1.   Поставьте цель и делайте работу, которая с ней совпадает

До того как я присоединился к Facebook и основал собственную компанию, я работал на Intel. Мне там категорически не нравилось, мне было скучно, я даже толком не знал, что именно я должен делать.

Успех и удача не упадут с неба. Чтобы понять, чем именно вы хотите заниматься, надо много работать в разных отраслях, отсеивая ненужное. После своих проб и ошибок, я понял, что больше всего мне нравиться тестировать новые продукты разработчиков. Я переориентировал свою карьеру и ушел в Facebook, потому что понял, что достижению моих целей работа в Intel мне не помогает.

2.   Верьте в продукт, который вы строите

Бесчисленное множество команд работают над продуктами, которые они любят. Когда вы станете руководителем, вы поймете, как трудно управлять людьми, которым не нравиться делать то, что они делают. Мало того, вы погрязнете в административной работе, бумажках и встречах. Если все это вы не любите и на инстинктивном уровне отвергаете, лучше не уходить с работы по найму, которая, как правило, сопряжена с меньшим количеством рутинной административной работы.

3.   Работайте с людьми умнее вас

Заниматься бизнесом  не настолько приятно, как об этом пишут в СМИ. На самом деле, вы будете заперты в собственной квартире, а не в шикарном офисе, а на столе у вас будет лапша рамен вместо полезной и вкусной еды.

Вы будете пытаться справиться с миллионом дел одновременно и самостоятельно, пока не поймете, что на все задачи вас просто не хватает. Тогда придет пора набирать команду. И если вы не умеете работать с людьми, которые превосходят вас, бизнес  не ваша стезя.

Мотивационный спикер Джим Рон во время своих лекций любит спрашивать: «Проанализируйте, кто находится в вашем ближайшем круге общения? Если это яркие, целеустремленные люди, превосходящие вас, вы можете рассчитывать на успех».

4.   Не отказывайтесь от стабильного дохода

Бросить все и уйти в «большое плавание»  это плохая идея. В любом случае вам нужны будут деньги на открытие собственного дела. Если вы не готовы работать на два фронта, мало спать и, как я уже сказал, питаться раменом, вам нечего делать в бизнесе.

За первый год после основания своей компании я перечислил себе на счет всего 40 тысяч долларов. Это отстой! Но я такой не один. Например, Илон Маск, один из основателей компании  Zip2, три первых месяца работы над проектом ночевал в офисе и был должен отцу 28 тысяч долларов. А Джефф Безос собирал первые книги для Amazon из личной домашней библиотеки.

И это только успешные предприниматели. А что делать, если ваш проект не выстрелит? Тут ответ простой: нельзя лишаться стабильного дохода от работы по найму.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.