Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Почему бегут лучшие? Семь причин ухода сотрудников из компании

Почему бегут лучшие? Семь причин ухода сотрудников из компании
Иллюстрация: pixabay.com

Вы врете клиентам при сотрудниках? Считаете, что их высокая зарплата дает вам право кричать и унижать людей? Требуете беспрекословной иерархии? Готовьтесь: специалисты будут бежать от вас как от огня.

Чтобы стать сильной компанией, нужно набрать в штат сильных сотрудников. Как правило, на поиск и найм нужных специалистов уходит немало времени и сил. Поэтому потеря отличного работника — всегда трагедия, ведь впереди новые поиски, расходы на HR-ов, обучение новичка. Кроме того, непонятно, как новый человек впишется в коллектив. Тем временем, пока штатная единица не принята и не вошла в рабочий ритм, весь остальной коллектив испытывает трудности, кому-то приходится выполнять дополнительную работу.

Почему же уходят люди? Иногда есть веские причины: человек не вписался в коллектив, меняет место жительства или ему предложили выгодное повышение. Но бывают и другие ситуации, не столь прозрачные и понятные. Чтобы снизить текучку кадров в компании, нужно разобраться в причинах ухода людей из нее, пишет Лола Даскал, коуч и бизнес-консультант, на Medium.com.

1. Стагнация

Людям не нравится осознавать, что они словно попали в бункер и будут делать то же самое, что делают сейчас, и 20, и 40 лет спустя. Им хочется чувствовать движение вперед, профессиональный рост.

Если нет возможности подниматься по карьерной лестнице, в компании не существует структуры «перемещения» сотрудников, они начинают искать такие возможности на стороне. Кроме того, пока не уволились, люди пребывают в состоянии скуки и обиды, что плохо сказывается на производительности и снижает моральный дух команды.

2. Переработка

Ничто не сжигает хороших работников быстрее, чем постоянное переутомление. Да, многие из них любят работать в режиме цейтнота, но это должно быть временным, a не постоянным явлением.

Именно хорошие сотрудники, способные и преданные, стараются все и всегда делать на отлично, не берегут себя, даже если устали, и не могут оставить дело недоделанным, даже если пора отправляться домой. И, понимая, что им можно доверять, именно таких людей чаще всего сильно загружают работой.

Постоянная усталость, особенно если она не компенсируется ростом по карьерной лестнице, приводит к тому, что люди чувствуют, что их используют.

3. Пустые мечты

Работник, мечтающий о новых интересных проектах, полный видения того, как их можно реализовать и мечтающий об успехе, чувствует себя разбитым, если все эти стремления не дают даже высказать. Когда идеи талантливого и умного работника не превращаются в стратегические цели компании, это его разочаровывает, и он начинает искать место, где его мозг оценят по достоинству.

Действительно, какой талантливый человек захочет тратить время и силы на серую, обыденную работу. Людям нравится знать, что они что-то создают, a не просто крутят колеса, подобно хомячкам в клетке.

4. Прерогатива — деньги

Когда руководство компании считает, что платит работникам достаточно для того, чтобы выказывать неуважение, требовать постоянных переработок и даже унижать, это приводит к тому, что хорошие работники бегут. Да, высокая зарплата может некоторое время мирить человека с тем, что его втаптывают в грязь, но очень скоро она перестает быть сдерживающим фактором.

Конечно, прибыль и доходы — это важные составляющие, но в конечном итоге их приносят люди, которые работают в компании, о чем важно помнить.

5. Отсутствие признания

Даже самые преданные, бескорыстные люди хотят, чтобы за их работу им платили. Хорошая работа — хорошая оплата, это логика каждого здравомыслящего человека.

Если вы не мотивируете сотрудников финансово, вы упускаете самый простой способ мотивации.

Если в компании не предусмотрены премии и бонусы, всегда есть способ показать человеку, что вы цените его труд и вкладываемые им усилия. Даже личная устная благодарность от шефа для многих дорогого стоит.

6. Ноль доверия

Ваши сотрудники всегда имеют возможность посмотреть на вас со стороны, понять ваше отношение к людям. Если они видят, что вы неэтично относитесь к клиентам, лжете, когда в этом заинтересованы, не держите свое слово перед поставщиками — это сигнал для них. Принципиальные работники, отличающиеся высокими нравственными принципами, уйдут при первой возможности.

7. Чрезмерная иерархия

Каждая компания должна иметь четкую структуру и лидера, но жесткая многоступенчатая система делает сотрудников просто несчастными. Если хорошие работники понимают, что не могут вносить свой вклад в идеи развития, не могут принять даже малейшего решения и вынуждены каждый свой шаг согласовывать с руководством, это убивает желание работать.

Очень часто люди уходят из компании не из-за маленькой зарплаты или переработок, a из-за непосредственного руководителя, с которым очень тяжело взаимодействовать ежедневно. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.